Религия, вера

Разъясните мне что это в 10 заповеди за рабы и рабыни ближнего твоего? То есть рабство господь одобряет?

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Канат Тортбаев
Аян Исалы
Лучший ответ
на земле для Бога все рабы . Раб Божий - по христианскому учению, человек как существо, созданное Богом и находящееся в полной его власти.
Денис Лерке
Где здесь оправдание? Сказано - не желай.
Доброго вечера! Мира и любви!
Канат Тортбаев Здравствуйте. Я спрашивал что это за "рабы и рабыни ближнего твоего"
это религия рабов, для рабов и для усмирения рабов.

вот только мы-то не рабы.
Галина Сахно
сын плотника из Назарета, спёр эти заповеди из "Исхода" (Танах) из 20-й главы, а дальше не запомнил, так как не мог записать по причине своей безграмотности.
Одилбек Примов
да
рабство богоугодно

у мусульман оно широко распространено и сейчас
******* *******
В то время рабство было в порядке вещей, и те люди, которые от имени бога придумали 10 заповедей исходили из этого порядка
Лариса Кайрите
а кто сказал что Бог писал заповеди, Бог не писал и не давал, зачем Ему давать заповеди а потом смотреть как их нарушают
Natalia Moiseeva/titova
Канат Тортбаев В Википедии написано, это типа лично бог написал
Не желай ничего, что у ближнего твоего вот это ключевое, а остальное как говорил один из раввинов тонкости ничего не значащие.
Если сами подумаете, то подобные желания приводят к страданиям, от банальной зависти, до ненависти и убийства себе подобных божьих созданий. Хотя уже даже современная психология это понимает, хотя мало еще знает))
Все православные верующие - РАБЫ бога израилева!
Если не верите - спросите любого православного батюшку!
Хех... не одобрял бы - не было бы.
Даже сейчас - все мы, в той или иной степени, рабы чего-нибудь или кого-нибудь)))
Анна Анисимова
Канат Тортбаев Да в принципе было бы, даже если бы не одобрял. Убийства же запрещает, но в мире вон что творится))
Это вам у батюшки в церкви спросить нужно а не здесь
Канат Тортбаев Это раздел религия и вера, тут можно
Поэтому паразиты и продвигают анахроничную религию, что она оправдывает рабско-паразитные рыночные отношения.
в те времена рабство было нормой
Канат Тортбаев Так это сам бог писал заповеди. Получается он не против рабства? А почему законодательство запрещает тогда?
Алинка Зайка вы задайте свой гениальный вопрос тем кто принимает законы