Религия, вера

вот заповеди божьи всё понятно! а вот 10 заповедь меня смущает тем что там говорится о легализации рабства!

а как же все равны перед богом?
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
я думал христианство против рабства? божий раб и не чей более? а тут такой казус?
Вооот!!! в том то и самая ГЛАВНАЯ АМОРАЛЬНОСТЬ всего иудохристианства!!!! Оно допускало и до сих мор может допускать любое рабство в любой его форме... если к примеру наши правители изменят форму рабства с нынешней на ветхозаветное ВЫ ДУМАЕТЕ КТО ТО ИЗ ИУДОХРИСТИАН ВОСПРОТИВИТСЯ ЭТОМУ??? да нет смирятся и будут жить как БОЖЕНЬКА велел!!!
И вообще ЗАПОВЕДИ в свете этого открытия вообще написаны лишь ДЛЯ СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ а не для рабов? вы думали об этом???
Вот вы мне скажите как РАБ может любить и почитать своих родителй и главное заботится о них КОГДА САМ ПРОДАН В ДРУГОЕ СЕЛЕНИЕ к другому хозяину рабовладельцу????
или к примеру как РАБ может отказать хозяину своему если тот скажет УБИТЬ неугодного ему человека -врага?
или как РАБ или РАБЫНЯ могут отказатся от прелюбодеяния если их захочет трахнуть сам хозяин или хозяйка или отдадут кому нибудь на это дело???
Ииии собственно ГЛАВНАЯ заповедь ОДНОМУ ГОСПОДУ БОГУ ПОКЛОНЯЙСЯ ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ.... Хочу вас всех спросить просто КАК ЭТО СДЕЛАТЬ РАБУ В РАБСТВЕ... Ибо СЛУЖИТ ОН ДЕНЬ И НОЧЬ ХОЗЯИНУ и ПЕРЕД НИМ ЖЕ ПАДАЕТ НИЦ -т. е поклоняется...
та же участь была и у российских рабов -крепостных крестьян.. ОНИ ПОКЛОНЯЛИСЬ СВОЕМУ БАРИНУ и всей его семье... они отвешивали им поклоны ДО САМОГО НИЗА ЭТО БЫЛИ для них БОГИ!!! не меньше и служили они как личный скот ТОЛЬКО ИМ и не кому больше...
Arailym Serik
Лучший ответ
"Богу богово, а кесарю кесарево" Религия учит принимать государственную власть, а воевать с собственными недостатками и негативным отношением к людям
Эта заповедь гоаворит ВАМ о том чтобы очистили даже помыслы свои перед Богом.
Цербер Ад
Десятой заповедью Господь Бог запрещает не только делать что-либо плохое другим, окружающим нас людям, но запрещает и всякие дурные пожелания и даже мысли по отношению к ним.

Грех против этой заповеди называется завистью.

Грешит тот, кто завидует, кто в мыслях желает чужого, кто вожделеет богатства и власти. Зависть сама по себе оскверняет душу, делает ее нечистой пред Богом, вот как говорит об этом Священное Писание: «Мерзость пред Господом - помышления злых» (Притч. 15,26); «Завистью диавола вошла в мир смерть» (Прем. 2, 24).

Одна из главных забот истинного христианина - это очищение своей души от всякой внутренней нечистоты: «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор. 7,1) - увещевает святой апостол Павел коринфских христиан.

Чтобы соблюсти десятую заповедь во всей ее полноте, необходимо хранить чистоту сердца от всяких земных пристрастий, от всяких худых желаний и мыслей и быть довольным тем, что имеешь. За все надо благодарить Бога, а чужого и вовсе не желать, но радоваться за других, если все у них обстоит благополучно и имеется необходимый материальный достаток.
Nataly Ezjova
Эти придумали евреи
Олег Политевич
Рабство не было установлено Господом, как и поедание мяса животных.
Человек узаконил это из своих вожделений и желания господствовать над другими. Бог только допустил человеку этот выбор, чтобы он осознал к чему приводит отступление от Бога. Потому в этой заповеди Бог только открывает состояние человеческого общества. Рабство будет еще проявлено и в будущем, но это не значит, что Бог этого желает.
Nazka Sagimbekova
Не желай это не завидуй . Слова имеющие одно значение тогда и сейчас часто расходятся . Как например и наказание, это наставление на путь правильный .
Анна Зайцева
Забей, их отменили.)
Е & $H ***
приСЛУГА то есть, да и на РАБоту ходим так то
В те времена рабами называли должников отрабатывающих свой долг. Тюрем тогда не было. И рабом человек оставался только до времени полного погашения долга или прощения заимодавца.
их отец диавол, это заповеди евреев, а их рабы это гои
Алексей Тюленев Вы гой? Раб евреев?
если есть структура, есть начальник, начальник все равно должно быть, как и судебное стр
Речь идет о "имуществе" в понимании того времени. Кстати и волов сегодня не слишком много.
почитайте что значит раб по закону!
за рабов выдавали замуж дочерей, и женили сыновей.
хозяйн обязан обеспечить раба всем необходимым и платить зарплату, а более 20% отдавать из зарплаты не разрешалось.
так что 10% для свободных, 20 % для рабов. через 7 лет обязаны отпустить
Это разные понятия рабства
Azamat Shyn Tegi
Вот меня эта заповедь тоже смущает. Отсюда следуют два вывода: 1. Библию писали люди. 2. Библия устарела.