Религия, вера

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его...

Viktor Pushetskin
Как это ни странно, но христианство не запрещает рабовладения. Но следует пояснить - во времена жизни Иисуса Христа был рабовладельческий строй и рабство было также естественно как сейчас восьмичасовой рабочий день. Христос не ломал идеологии, он не был политиком и он не протестовал, он просто учил любить. Чтобы господа любили своих рабов, а рабы любили своих господ (посмотрите у апостола Павла есть много на эту тему) . Христос пришел в мир не революционером, он пришел, чтобы произошло преображение этого мира. Так и случилось. Изменились взаимоотношения. Господин-христианин говорил: я люблю тебя как человека и дарую тебе свободу, а раб отвечал - я тоже люблю тебя и поэтому не хочу уходить от тебя. Рабство известно еще в средневековом мире, но взаимоотношения между хозяином и рабом в это время были кардинально другими, чем в древнем обществе. Например, хозяин работал точно так же как и его раб. В конечном итоге, рабство просто стало невозможным - именно из христианства и вырос гуманизм, который и сформулировал права и свободы человека и гражданина. Мое глубокое убеждение, что рабовладение вернулось тогда, когда христианские ценности дали трещину в обществе и приняли формальный или искаженный характер. Как, например, в США. . А в ряде стран, где христианства не было, рабовладение продолжается до сих пор.
Анна Алексеева
Лучший ответ
"Каждый человек должен быть свободным, у каждого должно быть не менее трех рабов", не из библии, но в тему )
Наталья Белых
Можем. Но взять их можно только у дальнего. :-)
по библии и инцест не грех.. .
вообще кровавая книжка. . ни чему хорошему научить не может
Исход 12:29
«В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, до первенца узника, находившегося в темнице»

Исход 21:16
«Кто украдёт человека из сынов Израилевых… , то должно предать его смерти»

Исход 22:18
«Ворожеи не оставляй в живых»

Исход 22:20
«Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблён»

Исход 23:23-24
«Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведёт тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Гергесеям, Евеям, Иевусеям, и истреблю их (от лица вашего) , то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их»

Исход 31:15
«Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти»

Исход 32:25-28
Всех непокорных евреев левиты вырезали
- Числа

Числа 1:48-51
«Не исчисляй левитов вместе с сынами Израиля… поручи им скинию откровения, … а если приступит кто посторонний, предан будет смерти»

Числа 14:9
«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение»

Числа 21:35
«И поразили они его и сынов его и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землёю его … »

Числа 25:5
«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору»

Числа 31:17-18
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»

Числа 33:52-53
«… прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение»
- Книга Навина

Навин 6:20,23
«И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов и овец, и ослов, всё истребили мечом… А город и всё, что в нём, сожгли огнём»

Навин 8:24-29
«Сожёг Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня; а царя Гайского повесил на дереве»

Навин 10:28-38
То же самое зверство иудейские фашисты сотворили с городами: Макед, Ливна, Лахис, Газер, Еглон, Хеврон, Давир, Асор. Всех людей, включая женщин и детей, поголовно истребили, города сожгли, всех царей повесили на дереве

и так далее, и тому подобное....
Римма Сагитова Куча верунов будет убеждать: вы не так поняли и там другой смысл и не вырывайте из контекста. Тьфу такую мерзость читать
У меня вот двое свидетелей иеговы огород пашут. А что?
А что Вы хотели, Библия написана людьми и для людей а рабов видимо за людей тогда не считали впрочем как и сейчас.
Вы и есть рабы!
Irmina Orechova
можешь иметь, тока в наше время это называется наемные работники, т. е если у вас бизнес свой
Да нет же! Просто это заповеди Бог написал на каменных скрижалях ещё в ветхом завете, когда были еще рабы! В новом завете с приходом Иисуса и принятием христианства рабовладение претерпело крах! Но так как "Бог Один и Тот же"-по Писанию, что в ветхом, что в новом завете, то и заповеди нам даны те же самые!
Евгения Станчич рабство приняло новые формы..но суть осталась та же