Религия, вера

Не желай жены ближнего твоего… Вопрос. А почему в заповеди не сказано, что не желай мужа ближней своей? Или женщинам

блуд – это и не грех вовсе, а за счастье?
Kis Kis
Заповеди даются мужикам, они ответственны за себя, за имения и за семью . Жена должна следовать за мужем, спрос меньше на Суде .
Роман Тарасов
Лучший ответ
Для них времени -не налось...
Иван Михайлин
Kis Kis Так это какой-то гендерный фашизм, или производственный брак.
Женщинам желать можно, но блудить нельзя никому. А если серьёзно, то нужно знать все положения Библии о святости и чистоте супружеских отношений, запрет для супруга и супруги одинаков.
Потому что если жена ближнего тебя захочет... отказывать не моги....
Про женщин малость подзабыли.
or
orizont
Kis Kis Тот, кто писАл – сексист, что ли?
Потому, что у Бога Сын означает активного практически здорового в работе человека, как мужчину . так и женщину
Эта заповедь касается не только мужчин, но и женщин.
Жена и так это знает... без заповеди... а вот почему именно "ближнего"..а дальнего можно что ли..)))
Мария Крайнюк
Kis Kis До дальнего ещё дотянуться надо. Наверное так. А может, дальний – это синоним врага – а там всё можно. Может быть и такая логика.
Не питай жадного желания иметь то, что принадлежит другим. Одна из Десяти заповедей гласит: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17). Этот закон защищал дом, жену, слуг, животных и все остальное, что принадлежало человеку. Но еще важнее то, что, по словам Иисуса, желание чужого — жадность — оскверняет человека (Марка 7:20—23).
Из этой заповеди видно, что она относится и к женщинам.
Ну как же. Там в олном было сказано, если женщина замужняя возляжет с другим мужчиной, то нужно закидать камнями.
Золотарёв Иван
Просто мужской пол главный. А женщина - слабая второстепенная
Так всегда в религии
Законы пишут для мужчин, даже говорят что "рожают" мужчины. Все мужчины
На самом деле имеются в виду и женщины
Kis Kis Ага… женщина (как говорят классики) – это такое слабое и беззащитное существо… от которого нигде нельзя спастись.
Это так называемая фигура речи. Ключевое слово здесь-не возжелай
А)
Алина )))