Религия, вера

допустим иисус был. Разве не человеческое эго придумало, что он умер за грехи людей, потому что люди безответственны?)

ну убили, а теперь надо придумать оправдание, ради чего он умер. Тем самым, в голове зарождается новый культ, что по идее ничего не меняет)
Почитай евангелие от Иуды, если фанатизм не отшиб последние мозги. А Христос пошёл на это, потому что понял, что бога нет.
Руслан Закарияулы
Лучший ответ
Евреям, которые убили Христа, не нужно было оправдание своего поступка -поэтому ваша теория несостоятельна
В1
Виталий 1001
Ольга Борисова а вы как считаете?
иисус безусловно существовал но утверждать что он умер за чьи то грехи-чушь. он умер потому что родился не в то время и не в том месте-нарвался изза своего учения
Олеся Тимахова
Нет.
Сотворил Бог человека. Ему помогал и Люцифер, но потом упал. Человек стал совращаться его желаниями и тоже стал грешен. Христос победил Люцифера и проложил Дорогу Истины, идущую из небесного рая, что бы желающие могли спастись.
Олег Куликов
Дауренбек Улы Абылай На чисто-белом листе бумаги само собой, без карандаша напишется или нарисуется что-то некрасивое-в абсолютно чистом существе откуда зло-с чего эт один из слуг бога вдруг ,,упал,,?
Ольга Борисова и каким путем идет спасение?
Не скрыть, не удержать нам этой радости,
Мы торжествуем, мы поем сейчас.
Христос воскрес! – вы вместе с нами радуйтесь,
Воистину воскрес Он и для вас;)
Дауренбек Улы Абылай Да и Ленин жил, жив и будет жить не только на словах-сама видела, как притворяется лежащим только днём. а ночью встаёт и выходит поразмяться-вот радость-то!
В вашем рассуждении есть ряд ошибок. Во-первых, не "допустим", а Иисус Христос существовал. Как существовали и другие основатели религий - Зороастр, Сиддхартха, Мухаммед, Моисей. Во-вторых, что значит "люди безответственны"? Это Вы про апостолов? Это они боялись ответственности? Из 70ти апостолов только один умер своей смертью, остальные предпочли муки и смерть отречению от Христа и Его учения. Соответственно, если апостолы верили, что Христос искупил грехи человечества и это учение содержится в Евангелии (которое записано апостолами и учениками апостолов), то уж точно не из чувства безответственности.
Erzat Konakbay
Я думаю, что Иисус со своими радикально смелыми (особенно на тот исторический период) идеями был кем-то вроде революционера. И от него избавились, облепили религиозной чепухой и дали бедным людям с обещанием, что он ещё вернётся и спасёт их всех, так что пусть ничего не делают, терпят власть и ждут Спасителя, ведь он обязательно за ними вернётся. Так и ждут 2000 лет, подставляют щёки и ждут.
Получается, что Иисус был, но Евангелие-неправда, ведь там сам Иисус говорит, что умирает за грехи людей. В чём же тогда исключительность Иисуса? Почему его образ привлекает миллиарды людей 2000лет?
Ольга Скробот
Не "допустим", а Иисус - исторически реальный персонаж. Вопрос только в том что есть правда, а что нет. Вокруг Его жизни реально много глупостей понапридумывали. Каждый приписывает Ему то чего не было и не должно было быть. Каждый хочет избежать ответственности за свои ошибки вот и придумали миф о том что Он умер за наши грехи
Настя Глотова
Иисус это реальная историческая личность. В Римской империи был очень развит бюрократический аппарат, и им то уж точно можно доверять. Убили его за то, что он мешал зарабатывать деньги местным священникам иудеям (кстати для справки он исповедовал иудаизм). Но он не умирал ни за чьи грехи, т. к. ничего сверхъестественного не существует в том числе и бога.