Религия, вера

Что означает <Не искушай Господа>?

Это значит не просить глупостей и легкомысленных вещей у Бога! К примеру, не говорить Богу: " я лягу на рельсы, если ты есть, не допусти, чтобы поезд меня переехал" и тп
Бекзат Тусупбеков
Лучший ответ
Не думай, что ты можешь Его удивить, или сделать то, чего бы Он не знал. Так как твои мысли в голове ему ведомы раньше тебя, и все, что было до этого, и во время этого. И не думай. что тебе удастся схитрить, и ты сумеешь Его обмануть. В результате ты крепко обманешь самого себя. Кстати, Он при этом будет ни при чем
Linard .
если человек исполняет учение, то Бог во всём ему помогает. Предупреждает его, защищает и т. д. Не надо это проверять. Например: видя опасность, идти ей навстречу для того чтобы проверить поможет Бог или нет. Ибо Он вас уже предупредил, помог её увидеть.
ничего не значит - беспредметная фраза.
И НЕ ВВЕДИ НАС В ИСКУШЕНИЕ. «Ужели Господь научает нас молиться о том, чтобы вовсе не быть искушаемыми? — вопрошает святитель Кирилл Иерусалимский. — А как же сказано: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения» (Иак. 1:2). И отвечает: искушение подобно как бы некоему потоку, через который трудно перейти.
    Поэтому одни не тонут в них, минуют их, как искусные пловцы, нимало не увлекаясь ими. А другие не таковы: входят в них и погрязают. Иуда, например, войдя в искушение сребролюбия, не переплыл пучины, но потонул и погиб духовно и телесно. А Петр вошел в искушение отречения, но не потонул, а, мужественно переплыв пучину, избавился от искушения». «Молясь Господу: «и не введи нас во искушение», — говорит преподобный Варсонофий Великий, — мы не о том просим, чтобы нам вовсе не подвергаться искушению, потому что это невозможно. Нет, мы молимся о том, чтобы под влиянием искушения нам не возжелать деяния, не угодного Богу. Вот это и значит — не впасть в искушение. Например, святые мученики, испытываемые мучениями и не побежденные ими, не впали в искушение, подобно сражающемуся со зверями, пока он еще не съеден зверьми. Если же будет растерзан, значит — пал среди испытания. Так и при каждой страсти, — пока человек не побежден ею». — «Искушение ко злу бывает, — говорит святитель Тихон Задонский, — или от диавола, или от плоти, или от мира. Бог, как Всеблагий, никого Сам ко злу не искушает. «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак. 1:13-14). Словами: и не введи нас во искушение, молим Бога, чтобы Он нас от искушения мира, плоти и диавола Своей благодатью сохранил. А если и впадаем во искушения, просим о том, чтобы не попустил быть нам побежденными от них, но помог бы нам их одолеть и победить. Из этого видно, что мы безсильны и немощны сами по себе, без Божией помощи». «Искушаем был Иов, но не введен в искушение, — говорит святой Кассиан, — ибо не осквернил уст своих богохулением, к чему хотел привести его искуситель. Искушаем был Авраам, искушаем был Иосиф, но ни тот, ни другой из них не введен был в искушение: ибо ни один из них не исполнил воли искусителя». — «Сатана, — говорит блаженный Августин, — не имеет никакой власти искушать кого-либо, и если искушает, то только по попущению Божию. А Божие попущение бывает или для наказания людей за грехи их, или для обучения их и доставления им опытности. Но каково бы ни было искушение, для всех один закон, как пишет апостол: «и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор. 10:13). Этим изречением апостол ясно показывает, что молиться должно не о том, чтобы не быть искушаемыми вовсе, но чтобы не быть введенными во искушение. Но так как ты, без сомнения, будешь побежден, если не будешь иметь Бога помощником себе, когда Он оставит тебя; того ради и учит тебя Христос взывать в молитве: «и не введи нас во искушение» «.
    Бог попускает искушения, по словам святого Киприана, или для наказания, когда грешим, или для славы, когда испытываемы бываем, как это было с Иовом, по свидетельству Самого Бога, Который говорит диаволу: «вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей» (Иов. 1:12). «Не введи, — поясняет один древний учитель, — значит не попусти нам быть введенными во искушение тем, кто искушает».
Andrey Pustovoytov
Не проверяй Господа!
не становись перед ним раком