Религия, вера
Лук. 4:12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. ---->
Сатана искушал человеческую сущность в Христе.
Он знал прекрасно и провоцировал, чтобы Бог нарушил свой замысел и перестал действовать как человек, и начал действовать как Бог, а то было бы на руку сатане вот он и провоцировал проявить Божественность.
Потому, что вы думаете, что Иисус - Бог.
Сатана, всего лишь - Падший Ангел, поэтому он ни как не может равняться с Богом.
А трактовать слова Иисуса Христа на крыле храма следует, как откровение Сына Божьего, человеку читающему Евангелие: "Не следует искушать, испытывать милосердие Бога своими сознательными действиями, с целью проверить силу Любви к нам Отца Нашего! "
А чем можно искусить Бога, если Ему и так принадлежит весь мир, все царства в Его руке.
Он Создатель, Хозяин Вселенной и земли.
Равносильно я приду к вам в квартиру, и предложу вам её купить))))))))))))
Он Создатель, Хозяин Вселенной и земли.
Сатана искушал не Бога, а его сына Иисуса Христа. А Иисус, сказав эти слова, имел в виду то, что если бы он спрыгнул со скалы это было бы надменно с его стороны. А Бог надменным противится (Иакова 4:6).
Елена Плахотник
Иисус сбогохульствовал сказав о себе как о Боге которого искушал сатана?
Знал, потому и предлагал)
Потому что сатана не всеведущ как Бог. Он слышал, что Иисуса называли Сыном Божьим, но ему надо было убедиться в этом лично. Именно поэтому он каждое своё искушение начинал со слов: "Если Ты Сын Божий... " А во-вторых сатана не считает Бога своим, потому и не гнушается искушать его.
Уважаемый space, Вы на контекст внимание обратите, и на то что Христос от куда то цитирует, и все станет ясно :)
Елена Плахотник
Цитирует Он это по отношению к себе или нет?
А кто Вам сказал, что он не знал? Не даром его называют "лукавый".