Религия, вера

имею ли право причаститься в лютеранской кирхе если при рождении крещена как православная?

крестили меня в православной церкви, но вот с возрастом поняла что по духу и по убеждениям я все-таки лютеранка... вот прям тянет именно к ним... Могу ли я и причаститься с ними??
Ипаный насос. Боже, дай терпение этих дебилов вынести. Найди мне в библии слово православие. Найди мне в библии слово баптист, протестант, католик. Кому ты служишь? Христу или религии которая Его распяла? И кто решает в твоих глазах вопрос о причастии тот кто умер за тебя или жирный поп на ножках который грешит не меньше тебя? Дебилы млять. Как вы надоели уже уроды, православие и СИ. В этом болоте и подохните если мозгов нет. Пять лет одно и тоже. Бог поднимает нацию а тут все одно и тоже дерьмо из года в год. Ничего не меняется.
Аня Квачкова
Лучший ответ
Николай Кондин спокойствие, только спокойствие. Вообще я просто считаю себя христианкой. Просто хотелось уточнить.
Кристина Shmakina Интересная подача мыслей. Так рассуждать вас Христос научил?
значит ты еретичка по православному))
Сергей Уханов
Нет у лютеран никакого Причастия: http://azbyka.ru/religii/
Леонид Копырин
это предательство... у лютеран нет Бога и причастия потому что они еретики.
Можете, но Вы должны знать, что таинство причастие протестантов (в данном случае лютеран) не действительно. То есть вы будите есть хлеб, пить вино, но к ним не прилагается плоть и кровь Христа.
А почему? Все просто, дело в том, что на пасторах нет благодати преемство от апостолов, а таинство может совершать только законно рукоположенный священник. Апостолы рукополагали епископов и священников, епископы в свою очередь рукополагали других епископов, и так по цепочке законоположений передается Дух Святой. В интернете у каждой православной Церкви, также и у католиков можно найти списки преемства от апостолов. Так например РПЦ от Ап. Андрея, католики от АП. Петра. У лютеран нет благодати Духа Святого.

Позвольте Вам посоветовать, возвращайтесь в православие ибо только в этой Церкви возможно спасение. Все протестанты и тем более неопротестанты это плевелы, которые враг посеял, чтобы отвлечь детей Божьих от истинной веры и погубить их души.
Николай Кондин Но ведь Бог-то по делам судит... Я вот реально вижу сколько например для бездомных делает лютеранская община, а сколько растолстевшие священники в православной церкви. Я не ругаю конфессию, а не поощряю лишь действия ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННИКОВ, ПУСКАЙ И РУКОПОЛОЖЕННЫХ. Святости в пасторе явно больше...
Если ответить конкретно на Ваш вопрос, то, наверно, всё-таки нет. Вам, наверно, нужно пройти некий обряд, чтобы Вас признали лютеранкой.
Но вот зачем это нужно?
Ведь общеизвестно, что Лютеранство не соответствует учению Христа.
Задумайтесь: Христос сказал: «ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18).
Из этого следует, что со времён земной жизни Апостола Петра, до Второго Пришествия Христа будет Истинная Церковь Христова, которую никогда не поколебят врата адовы. То есть, в ней не будет ереси — эта Церковь всегда будет Истинной.
Что же говорит Лютеранство?
Лютеранство говорит, что сначала Церковь была Истинная, потом католики извратили её, а Лютер пришёл и восстановил Церковь. Таким образом мнение Лютеранства противоположно словам Христа.
Вам нужно всё таки разобраться чьи слова для вас более значимы - Христа или Лютера.
Николай Кондин так ведь католики действительно извратили все что можно... одна инквизиция чего стоит. Или по-Вашему издевательства завещаны нам Богом?? и насильные пожертвования?
можно, если осторожно. притворись лютеранкой
Сергей Гонтарь
Лютер юбер аллес!
На этот вопрос могут ответить только лютеране - что говорят правила Лютеранской церкви вам скажут только они. Насколько я могу судить, лютеранское богословие достаточно либерально (я бы сказал, экуменично) и предполагает возможность причастия представителей других конфессий без особых оговорок. Но я могу ошибаться тем более, что существуют разные ответвления лютеранства. Проблема, скорее, возникнет в отношении вашей принадлежности к православию, поскольку православное богословие достаточно твердо (некоторые бы сказали - догматично) и для него общее причастие означает полное конфессиональное единение, и это значит, что как минимум согрешаете, причастившись у представителей других конфессий.
Николай Кондин Спасибо за ответ.
В протестанстве нет Благодати и нет причащения без нее. Поверте или почитайте православную литературу, а еще лучше объяснения святых. Церковь приучает жить с Богом, а не к удобному культу или храму.
***erl@n Ibrashov***
Николай Кондин удобство здесь не при чем. Удобнее было бы как раз быть просто православной и не задумываться ни о чем. Однако, православие во многих моментах противоречит библии... тем и отталкивает меня от себя... Лютеранство по моему скудному опыту служит Богу более православия...
Если Бог захотел чтобы ты родилась в православии значит так и нужно, не придумывай., если тянет просто находись рядом ничего не надо менять...
Николай Кондин я не собираюсь вновь креститься, я только про причастие спрашиваю...
Выбрось вообще из головы все эти слова, и живи как нормальный человек.
В полном собрании трудов святителя Игнатия опубликовано небольшое сочинение «Лютеранизм», составленное из ответов на вопросы. Зарождение протестантизма в лице Лютера святитель рассматривает как абсолютно не нужное для спасения людей явление: «Если Христово учение достаточно было для спасения человеков в продолжение 15 столетий, то к чему лютеранизм? Если же признать лютеранизм учением нужным, то сим самым по необходимости должно признать, что первоначальное учение Христовой Церкви было недостаточным для спасения, что явная нелепость, богохульство»

Среди усиленных заблуждений латинян святитель обращает внимание на отношение к Евхаристии: если католики утратили таинство Евхаристии через отмену призывания Святого Духа и молитвы о пресуществлении, то «Лютер отверг вовсе Литургию, говорит: “Хлеб пресуществляется во рту у причащающегося верою! ”

Собственные заблуждения Лютера святитель видит в следующем. Отвергнув беззаконную власть Римских пап, Лютер отверг и законную, сан епископский и самую хиротонию, тем самым нарушив установление Апостолов. Отвергнув индульгенцию, он отверг и таинство Исповеди. Святитель указывает на одно из ключевых заблуждений Лютера: предпочтение веры с отвержением добрых дел, якобы «для спасения достаточна одна вера, хотя б дела ей не соответствовали»

Перечисляя известные заблуждения Лютера: отвержение икон, святых мощей, молитв небожителям, большинства Таинств, самого Предания с ложным толкованием Священного Писания по собственному произволу, – святитель заключает: «Все сии заблуждения, будучи все вместе взяты, не только противны единой истинной Святой Церкви, но и содержат в себе многие тяжкие хуления на Духа Святого». То есть это не просто личные мнения, с которыми можно толерантно соглашаться, а тяжкая хула на Духа Святого.
Сравнительно с католицизмом протестантизм оценивается святителем Игнатием как большее падение. Если у католиков таинство Покаяния было изменено, то протестантами оно совсем отвергнуто.
Если католики из Литургии исключили призывание Святого Духа, то «протестанты вовсе отвергли Литургию».
Тем не менее, нельзя утверждать, будто святитель презирал самих протестантов. Жесткость и категоричность его высказываний всегда объяснялась тем очевидным фактом, что уклонение от истины во Христе, явленной в Православии, является уклонением от спасения, причем уклонением незаметным и потому более опасным. Горечь святителя о распространении неправославных учений была горечью о распространении заманчивой лжи, закрывающей собой Истину. Вместе с тем, к самим протестантам святитель никогда не выказывал презрения.