Религия, вера
Идолопоклонничество-это сотворённые людьми идолы, истуканы и т. д. Рукотворные иконы относятся к этой категории?
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.» (Исх. 20:4-5). Эти наставления не для всех?

Ну конечно, а также журналы, книги по религиям, брошюры и т. д. т т. п. видать про это автор забыл упомянуть...)
нет, не относятся
Не, не для всех. Это для рабов бога евреев.
А как же, а еще и распятия!))
Любое изображение в целях религиозных ритуалов.
Поклон это сброс негативной энергии через макушку на голове. Именно поэтому наши предки делали идолов и сбрасывали эту энергию. В этом и заключалась помощь. Точно также и с иконами люди кланяются и сбрасывают таким образом отрицательную энергию и им как бы легче становится. Этим же можно обьясеить и мироточение икон. В них скапливается эта энергия и начинает течь. Просто люди ничего не знают о том что они делают. Не вера это а суеверие - вера в суе.
Господь бог не Всевышний, а племенной бог еврейского народа потому и ревнитель, ревнует своих сотварённых к другим богам.
На поклон всегда нужно отвечать поклоном одновременно, что бы эта негативная энергия не переходила на того кому делается поклон. Не отвечать поклоном на поклон могут только высокодуховные люди, потому что оони могут её трансформировать или сбрасывать, или те для кого негативная энергия идёт в качестве подпитки, попам к примеру.
Юрий Карачагин
Господь бог не Всевышний, а племенной бог еврейского народа потому и ревнитель
Традиции... Кому они мешают?
Тамара Барышникова
Ведь Иисус запрещал образы! Сейчас другая религиозная политика? $?
Поклонение, определенное состояние соединяющее объект поклонения с поклоняющимся. Так, если человек молится изображению Христа, то осознанное моление идет не изображению, а к личности изображенной, то же касается истуканов и идолов, то есть изображенных на них Богах. Если человек поминает человека - происходит то же самое...
В обязательном порядке. Все эти иконы, крестики, пояски богородиц, мертвкечина, все это мерзость ужасная
Нет
Да. Иконы как раз проявление языческой славянской культуры. Раньше языческие боги из дерева вырезались. В Западной Европе наоборот - статуи, языческие боги каменными были.
Rustam Nurtaev
языческие божки в дереве и в камне и есть идолы. именно в них обитают бесы
Нет
идолопоклонство - это почитание идола, поклонение и любовь к нему, восхищение им.
идол может быть одушевленный, так и неодушевленный. Идолопоклонство всегда связано с обрядами и ритуалами.
Кроме литого идола, резного изображения есть такие как жадность: "Поэтому умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство. " (Кол 3:5), собственный живот: "Их конец — погибель, их бог — живот, их слава — в сраме, и помышляют они о земном. " (Фил 3:19)....
это фетиш, раньше в основном были фаллические символы
Иконы это Образ. Люди обращают свою молитву Образу, а не доске, на которой он изображён.