Религия, вера

Виновен ли Дьявол во всех наших страданиях?

виновата нервная система а без не ты овощ, хотя ты и так овощ бруклинский
Альбина Салахова
Лучший ответ
Уверен из 200 миллонов крещенных в нашей стране не найдется 10 праведных .
нет, все наши проблемы и страдания, и смерть-результат грехопадения первых людей
Лично в ваших- да.
Вот что за привычка во всех своих бедах искать виноватого! Во всех наших страданиях мы виноваты исключительно сами.
Елена Щукина
Люди сами виновны в своих грехах, а сатана проверяет таких на вшивость.
Парень
Да, так же как и Кощей Бессмертный с Бабой Ягой...
C.
Cool .
Во всех наших страданиях виновен и диавол и человек.
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:14-19)
Жанна
Если уж рассматривать религиозную точку зрения, то дьявол все время нас искушает. Алкоголь, распутство, чревоугодие, все это ведь делается не на пути к Богу. Но это приносит радость большинству людей. По настоящему страдает тот, кто полностью отдает себя Богу и отказывается от всех земных благ и посвящает себя Богу. Так что, страдания скорее приносит Бог.
нет, виновен только человек-который впускает дьявола в себя и делает выбор в пользу дьявола
Живя в иллюзорном «духовном раю», люди перестают замечать манипуляции сознанием. Их, словно собак Павлова, научили реагировать на внешние раздражители, но при этом довели до состояния анабиоза рассудок и чувства. Именно поэтому любая негативная информация автоматически отсеивается, а очевидные несоответствия слов и дел списываются на несовершенный человеческий фактор.
Проблема в том, что доказать Свидетелям Иеговы лицемерие и обман собственного руководства – дело почти провальное, поскольку история организации замалчивается или переписывается, а умение пропускать лишнее мимо ушей доведено до совершенства. Если, например, поднять тему лжепророчеств, начиная от Чарльза Рассела и заканчивая Руководящим советом, то можно услышать что-то типа: «Свет истины становится все ярче, и наше понимание растет». При этом к другим религиям все это не имеет никакого отношения, и любые их недостатки, а уж, тем более, лжепророчества, являются убедительным доказательством их сатанинской сущности. Если поднять вопрос о нехристианском поведении высокопоставленных лиц или двойных стандартах (например, история с членством в ООН и «Декларацией фактов»), то ответ будет следующим: «Все мы несовершенны, но это - организация Иеговы, и важно оставаться верным». И, опять же, к прочим религиям такой подход не уместен.