Религия, вера
Все ли канонизированные были на самом деле святыми? Что значит святой? Есть ли они сейчас?
Нет, конечно. Канонизация превратилась в сертификацию. Нужен очередной пропагандистский сюжет - организуем под него "святого".
Святы те, верующие и любящие Бога, кого Христос призвал и отделил для себя, взял в удел, на служение. Для этого Он и освятил, сделал нас причастными СЕБЕ и друг другу.
Никаких "кононизаций" братьям и сестрам в церкви Христовой не нужно.
Служим Отцу как и Христос.
там святых вообще нет. часть психи-юроды, часть уголовники
Я скажу как сама понимаю. Святой человек настолько наполнился Богом за свою жизнь, что эта божественная энергия трансформировала даже частицы его тела. Они не поддаются обычному тлению, так как даже их химический состав уже другой (дух влияет даже на биохимию). Часто святых канонизировали уже после так называемого "обретения их мощей". То есть когда сам Бог показывал, что их останки не поддались обычному разложению, так как оставили в себе духовную энергию святого. Например из Ветхого Завета известно, что кости пророка Елисея сами "случайно" оживили труп воина, который во время войны закинули в его гробницу.
Л М
Хорошо, если есть "объективные" показатели. (Хотя это слово и не подходит к теме). Но ведь каждая конфессия заявляет свою монополию на святость! )))))))))
Нет.... И об этом говориться в церкви... Но не нам в этом разбираться.
Л М
Ну да. Оставим это компетентным органам....
какая разница?
свят всякий верующий в Иисуса Христа.
Канонизированные описаны во всей Библии, как в ветхом так и в Новом Завете. Сам Бог называет их святыми
Святой - отделенный для Бога. Бог — единственный источник святости, соответственно, святой тот, кто соединён с Богом.
На сегодня есть святые, кто рожден от Него Словом Истины. Рожден не по плоти, но Духом Святым. Без святости никто не увидит Бога. Святость, дар от Него по вере, чтоб никто не хвалился.
Рим. 6:22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали
рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
Евр. 12:14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без
которой никто не увидит Господа.
у них получилось второе рождение
патриарх святой - даже СВЯТЕЙШИЙ
нано пылью книги посыпает, квартиру отсуживает, часы дорогие носит - значит святой
теперь их ряды пополняются за счет небесных сотен.