Религия, вера
у бога дети ответственны за дела родителей, не значит ли это, что и верующие в бога ответственны за его деяния?
т. е. создал поганый мир, в котором по сути не возможно в бренных телах более менее комфортно существовать. столько несправедливости в мире устроил, путём не равноправного раздаяния здоровья, сил, ума, хитрости и пр.
Иезекииль 18: 1-4 И было ко мне слово Господне:
зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» ?
Живу Я! говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
20-23 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
никоим образом у бога каждый отвечает только за свои дела
У Бога - дети не отвечают за родителей.
Так может говорить только человек без меры насмотревшись "Дом-2" или "Каникулы в Мексике" - очень "достойные" источники жизненного опыта и знаний... А ежели бы ты прочитал хоть один раз любое из Евангелий, то вопросы были бы у тебя совсем другие... потому как ты (может быть) стал глубже задумываться над сутью жизненной... и не стал бы с такой ярой истеричнотью набрасывать на Бога, а посмотрел бы прежде всего в самого себя... и поискал ответы в самом себе - тем более, они там есть...
Гореть же будешь за эти слова!!!! Сначала познай то, о чем говоришь, потом и вопрсов не будет...
кто за что ответсвеннен придумали люди а не бог
Разумеется умерщвлять или калечить детей за грехи родителей было бы категорически несправедливо по всем правилам здравого смысла, если бы не одно "но" - наличие для Бога факта реинкарнации. Если реинкарнация существует (а лично для меня это факт, а не допущение) , то наказание родителей через отъем их детей - более чем справедливо. Так тогда получается, что у ребенка за плечами также набор определенных грехов накопленных в предыдущих перерождениях и Бог о них ведает и таким образом искупляет детей и одновременно с этим наказывает родителей (что тоже само по себе искупление ибо сильное горе) . Но что говорит Библия о реинкаранции или перерождения, да ровным счетом ничего - нет буквальных ни опровержения ни поощрения таковой, хотя библейские метафоры можно трактовать в сторону здравого смысла. Дни создания мира например воспринимать как эволюционные этапы в много миллионов или даже миллиардов лет, из праха создание как эволюционную лепку с акцентом на то что так или иначе основа лепки - Бог, рай и ад как абсолютное освобождение от бренности слияние воедино с Создателем, достижения с ним кардинального консенсуса и катарсиса. В принципе, ранние гностики мысли в этом направлении и вера для них была медитацией а не тривиальной ритуальной надеждой под давлением догматических угроз (вера так и переводится как истина и верить значило что-то вроде "истиннировать" себя, свою сущность то есть напрямую постигать (как в ати-йоге или Дзогчен учениях о непосредственном совершенстве изначального Божественного состояния источника - Ригпа) . Также обнаруженные евангелия от Иуды дают основания полагать что раннее христианство мыслило здраво и не отрицало ни реинкарнацию ни освобождение от нее ни Бога как Абсолюта Всеобъемлющего (и что Иисус сам попросил предать его Иуду чтобы своим самопожертвованием объединить языческие культы в один культ Христа помазанника, как переходной этап к более глобальному осмыслению) . Также считают и многие буддийские ламы, утверждая что Иисус был Махасиддхой обладающим приемами упайя (хитростью расставлять уловки для невежественных чтобы они впоследствии попав в них просветлели) . Но традиционное христианство отрицает это евангелие и вообще все истинные гностики давно уничтожены. Как там было на самом деле - как они мыслили уже наверное не узнать никогда. Но очевидно одно, по справедливости дети никак не могут ответственны за грехи родителей если они не перерождались и еще заранее не накопили негативную карму ибо в противном случае Бог выступает в роли мерзкого диктатора и никак иначе. а вот если допускать наличие реинкарнации, кармы и понимание Бога как некоего всеобъемлющего Абсолюта изначально тождественного потенциалу человека с которым он желает в зависимости от реализации слиться воедино, то да - можно убивать детей за грехи родителей. Потому-что тогда все сходится, это великая математика и ревизия кармических судеб которые сплетаются и взаимовыгодно сотрудничают. Бог тоже с этой точки зрения должен выступать явно не как "некий грозный дядя на небесах с белой бородой и посохом в руке", а как некий промысел, абсолютированная личность которая является основой всего сущего и несущего. Возможно однажды все религии будут распечатаны таким образом чтобы обнажить их универсальную сущность и опустить тривиальные и примитивные составляющие. Но я глубоко сомневаюсь, так как народ непомерно высокомерно тупой, узколобый, не думающий, по большему счету не видит и дальше вытянутой руки.