Религия, вера

В самом ли деле святой огонь в Храме гроба господня не обжигает?

Bekir Xelilov
Обычный огонь.

"На Страстной посещали мы службу в церкви Гроба Господня. В Великую Субботу Ирина прихворнула, и я пошел один. С места своего наблюдал я за необычной церемонией, совершаемой в этот день. Накануне городские власти налагают печать на святилище посреди храма, куда, как уверяют, в Великую Субботу утром нисходит божественный огонь – зажечь тридцать три патриаршие свечки. Патриархи, армянский и греческий, идут во главе процессии, и, чтобы видела паства, что у них ни спичек, ни огнива, обысканы у входа солдатами‑мусульманами. А в храме ждут паломники. В руке у всякого тридцать три свечечки. Патриархи подходят к святилищу, взламывают печати, входят. Миг – и в обеих окошках церковных явлены зажженные свечи. Народ устремляется к чудесному пламени. И священники поспешно уводят патриархов, желая уберечь их святейшества от чрезмерных восторгов толпы.
Увиденное ошеломило меня. Мерцали тысячи свечей, и храм казался огненным океаном. Люди словно обезумели: рвали на себе одежду, обжигались свечным пламенем. Нестерпимо запахло горелым мясом. Казалось, я участвую в сцене всеобщей истерии. Ко Гробу Господню было не подступиться.

1914 год.
Алена Таргонская
Лучший ответ
говорят, да
Да, я видел лично сам....
Bekir Xelilov Видеть одно, а чувстовавать другое
В первые секунды не обжигает. Его исследовали. Он имеет совершенно другой спектр, чем обычный огонь. Через несколько минут он становится обычным огнем.
Анатолий Горох Не исследовали - потому что исследовать там нечего.
По свечному огню ещё Фарадей исследование написал.
Bekir Xelilov Что вы написали, первые секунды или первые минуты?
В первые секунды любой огонь не обжигает!
Bekir Xelilov Это кто вам сказал?