С иконами-- в церковь... Ваши иконы должен освятить священник, он же и скажет, как поступить с теми, что у вас уже есть... А вот что написано по этому поводу в материале об иконах, читать по ссылке.
Каким иконам отдать предпочтение
Во-первых, возникает вопрос: можно ли использовать в домашнем иконостасе иконы-репродукции, не писаные вручную художником-иконописцем, а произведенные литографией или каким-либо иным механическим способом? Да, это вполне правомерно и вряд ли где-нибудь в Предании найдется возражение против репродукций. Кроме того, писаные иконы сравнительно дороги и могут быть просто не по карману. Но икона, написанная на доске вручную красками, покрытая слоем олифы или лака почти во всех отношениях превосходит печатную икону. Возможен такой вариант: построение красного угла из печатных репродукций с постепенной заменой на писаные образы.
Религия, вера
можно ли современные иконы в домашнем красном углу заменить на старинные?
например если тот художник имеет право рисовать иконов, то он должен каждый день причащаться прежде чем приступать к работе, и молится не престанно во время рисование, такую икону полезно держать дома
Не все иконы одинаково полезны для здоровья, даже старинные...
А почему нет? Иконы могут быть любые, но освещенные.
Ну если это будет помогать и будет польза - почему бы и нет ?
Закон (ни УК ни Писания) этого не запрещает....
Вот только где ее взять сейчас ...
Можно.
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)