Религия, вера

Обязательно ли иконы должны стоять в углу? Ваше мнение, прошу.. .

Анна Попкова
В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в «красный» или «передний» угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым, на что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома.
...илоначка Урядникова
Лучший ответ
Не обязательно. Красный угол - это просто древняя традиция)
По фен-шую предметы-покровители должны быть в углу. И угол выбирается так же как "Красный угол" в русской избе. Не известно, кто у кого позаимствовал) )
Если икон много, то могут быть везде.
Юра Третьяков
Главное - чтобы не бегали по полу и на кровать не запрыгивали ))
Это просто древняя традиция. У наших бабок и дедов был "красный" угол. Это было самое святое место в доме- стояли иконы. Обычно красный угол был над обеденным столом. И когда домочадцы садились за стол, они обращались в молитве к святым на иконах. В наше же время иконы вешают на крючки, ставят на столы. Отсюда ответ. Необязательно.
Ccok Ccoki
Нет, не обязательно
Елена Шляпина
Да. Хотя иконы не виноваты сами по себе, но часть вины от религии как символы они имеют, посему должны быть наказаны.