Религия, вера

Возникла ли любовь случайно?

Ольга Юсупова
Сторонники теории эволюции учат, что бескорыстная любовь,— например, любовь между матерью и ребенком — возникла случайно и сохранилась в процессе естественного отбора, так как содействовала выживанию видов. В частности, в одном интернет-журнале говорится: «Первый участок нашего мозга, развившийся из мозга рептилии,— это лимбическая система, которая тесно связана с эмоциями. Именно благодаря ей между матерью и ребенком устанавливаются прочные узы» (Mothering Magazine).
Исследователи пришли к выводу, что лимбическая система принимает участие в эмоциональных реакциях. Но разумно ли верить в то, что любовь матери к ребенку возникла по воле случая в результате развития мозга рептилии?
А теперь рассмотрим другую точку зрения. В Библии говорится, что люди созданы по образу Бога, то есть они способны отражать его качества (Бытие 1:27). Самое выдающееся качество Бога — любовь. Апостол Иоанн писал: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). В этом библейском стихе не просто сказано, что Бог проявляет любовь. В нем говорится, что Бог есть любовь. Он — само олицетворение и источник любви.
Вот как в Библии описывается любовь: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит» (1 Коринфянам 13:4—8). Разумно ли верить в то, что самое благородное из качеств появилось по воле слепого случая?
Гулечка ***
Лучший ответ
Эркинчон Хасанов Вторая точка зрения так и не предъявлена, поэзия одна.
На земле нет ничего случайного, любая случайность-цепь закономерностей.
Ирина Сергеева
Случайности не случайны)
Ольга Юринская
Закономерно.
Ира Герман
Она нечаянно нагрянула, когда ее совсем не ждали. :)
любовь все это психологическая, физическая и химическая зависимости!
нет конечно. всё спланировано мировым правительством.
любовь - наша потребность. как может возникнуть потребность просто так, случайно? есть причина и назначение