Религия, вера

По библии в человека бог вдохнул душу, а что с животными? Откуда у них душа взялась? Тоже ?

Да. Экклезиаст 3:19-20. Потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

"Слово "нефеш" в Ветхом Завете никогда не обозначает "бессмертную душу", это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Бытие 1:20, 21, 24, где нефеш с прилагательным " живая" указывает на животных и переводится как "душа живая". Тот же термин встречается в рассказе о сотворении человека в Бытие 2:7...."(Евангельский словарь библейского богословия. 2000г. С. 294-295)
Наталья Суханова
Лучший ответ
В толковании на первую главу книги Бытия святитель Василий Великий ясно говорит о том, что душа животных, в отличие от человеческой, разрушима. «Да изведет земля душу живу. Для чего земля изводит душу живу? Чтобы ты знал различие между душою скота и душою человека. Вскоре узнаешь, как сотворена душа человеческая, а теперь слушай о душе бессловесных. Поскольку, по Писанию, душа всякаго животнаго кровь его есть (Лев. 17, 11), а сгустившаяся кровь обыкновенно обращается в плоть, и истлевшая плоть разлагается в землю, то, по всей справедливости, душа скотов есть нечто земное. Итак да изведет земля душу живу. Рассмотри связь души с кровью, крови с плотью, плоти с землею, и опять в обратном порядке переходи от земли к плоти, от плоти к крови, от крови к душе, и ты найдешь, что душа скотов есть земля.
Компас Компас
Адам Мирный и человеческая тоже разрушима ибо образ можно переделать, включив в него нечто животное. Кстати в крови генотип, то есть образ.
В животных вдохнул душу бог-ветеринар, это же очевидно.
Жасулан Анитов
В человека Бог вдунул не душу, а дух.
И стал человек душою живою.
А животные были созданы с душой, но без духа.
по- Библии Бог сотворил души животных, а душу человека создал по своему образу. А вдохнуть можно дух. То есть дать некую информацию, задать программу или заставить программу работать. читайте Евангелие от Иоанна. В нём Иисус говорит: Слова, которые говорю вам суть дух...
Tolegenova Nurgul
Из Библии можно считать истиной только 10 заповедей, остальное - от лукавого.
Aкан Айдаралиев Интересно. А как такое может быть, один отрывок из Библии - истина, а остальное, так...?
Вдохнул "дыхание жизни" не душу. Про животных написано в Ветхом завете "душа их в крови", когда дается заповедь не употреблять кровь в пищу. Человек и животные имеют душу, но, вероятно и очевидно, с разными сущностями и статусом.