Религия, вера

душа вообще есть? или это из-за того, что кто-то когда-то сказал что есть душа и многие начали так думать.

Конечно, есть. Иногда болит, иногда поёт. Иногда куда-то рвётся.
Певица Sayora
Лучший ответ
нет никакой души это выдумка христиан. у существ есть ум (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Фархат Ашрафов у существ или у Человека? ум - это жеум - а не мозг. Есть Человек с телом - мозгом. Когда человек умирает - разве что-то остается? Энергия как бы отключается.
Есть.
Игорь Кузнецов
Есть... и не из-за "того"
Андрей Ермак
Фархат Ашрафов Как докажешь?
В религии Тоннель - это Энергетическая субстанция, которая временно живёт в теле человека и не умирает вместе с ним, а выходит из человека в момент смерти тела в полном Сознании я человека, и при этом всё видит, всё слышит и всё понимает так, как будто ничего не произошло, и только вид своего мёртвого тела со стороны, даёт понять, что Земная жизнь в теле человека закончилась, и это только начало новой жизни Энергетической субстанции в полном Сознании своего я вне человеческого тела.
Есть слово "душа", которое каждый понимает как хочет.
По Библии душа это само живое существо, а не улетающая после смерти разумная субстанция.
Не тело же переживает и думает и планы строит.
Человек это дух. потому что Бог тоже дух :"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. " от Иоанна 4:24. а человек создан по образу и по подобию Божьему. у человека есть душа. состоящая из ума. воли и эмоций. и человек живет в теле.
Человек это дух. который имеет душу и живет в теле.: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. " 1е к Фес. 5:23
психика
Фархат Ашрафов Что имеешь ввиду
Опровержение библии.
Есть, имеет вполне материальную, электрическую сущность. Вся нервная и психическая деятельность организм построена на электрических сигналах по сети нейронов.
Андрей Астапов
Фархат Ашрафов Мозг есть, а не душа.
2 вариант
Душа - это сам человек.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Здесь под словом душа подразумеваются 8 людей, которые пережили потоп, остальные души погибли)
Из Библии видно, что душа не бессмертна:
Деян. 3:23: «Всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Иезекииль 18:20: Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие.
Павел Галкин