Не лезет под Ирода, который умер за 4 года до Р. Х.
Хотя... Может быть Ирод воскресе раньше Иисуса?! Чтобы учинить "избиение младенцев"?!
А если Иисус родился раньше-тогда не лезет под Квириния.
Интересно. А в каком году родилась Красная Шапочка?! И в каком году она воскресе, после того как ее Волк ам за наши грехи?!
Религия, вера
Когда точно родился Иисус, в каком году до Р. Х.?
Во вопрос !!!(:-)))))))))))))))))))))) В каком году родился Христос, до своего рождения ???Ржака (:-)))))))))))))))))))))))))))))
Виктор Сычёв
Учите Библию!))
в первом
"трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда не известно, есть ли она там вообще".
Библейский ответ
В Библии не указана конкретная дата рождения Иисуса Христа, что подтверждают следующие источники:
«Настоящая дата рождения Христа не известна» (New Catholic Encyclopedia).
«Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается» (Энциклопедия обрядов и обычаев).
Хотя в Библии нет прямого ответа на вопрос: «Когда родился Иисус?» — в ней описываются два события, связанные с его рождением, которые убеждают многих в том, что он не мог родиться ни 25 декабря, ни 7 января.
Точно не зимой
Перепись. Незадолго до рождения Иисуса «цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле». Для этого каждый должен был отправиться «в свой город», причем на дорогу могло уйти больше недели (Луки 2:1—3). Такой указ — целью которого, вероятно, было облегчить сбор налогов и призыв на военную службу — мог вызвать недовольство народа в любое время года. Вряд ли Август стал бы еще больше раздражать своих подданных, заставляя их отправляться в долгий путь в холодное зимнее время.
Овцы. Пастухи «жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Александр Мень в «Истории религии» пишет: «...как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Св [ятой] Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени».
Ранней осенью
Мы можем узнать примерное время рождения Иисуса, произведя обратный отсчет от дня его смерти, которая произошла весной, в Пасху, 14 нисана 33 года н. э. (Иоанна 19:14—16). Служение Иисуса началось, когда ему было около 30 лет, и продолжалось три с половиной года. Следовательно, он родился в начале осени 2 года до н. э. (Луки 3:23).
Почему Рождество празднуют 25 декабря (или 7 января)?
Если нет доказательств, что Иисус Христос родился 25 декабря (или 7 января), почему же тогда Рождество отмечают в этот день? В «Британской энциклопедии» говорится, что Церковь, возможно, выбрала эту дату, чтобы она «совпадала с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“», который отмечался во время зимнего солнцестояния (Encyclopædia Britannica). Согласно «Американской энциклопедии», многие библеисты считают, что это было сделано для того, чтобы «придать вес христианству в глазах обращенных язычников» (Encyclopedia Americana).
Точно не зимой
Ранней осенью
Был похожий вопрос. Вы можете подсказать, когда точно родился Иисус Христос? Какого числа и в каком месяце, в каком году родился Христос? Я знаю, что многие ученые говорят, что Иисус родился в декабре. Это правда? Большое спасибо.
Ответ:
Поскольку мы знаем, что Ирод пытался убить Иисуса Христа, и так как Ирод умер в 4 году до н. э., то Иисус, скорее всего, родился около 6 года до н. э. плюс или минус один год. Что касается точной даты или времени года, когда родился Иисус, то этого никто не знает. Что мы можем сказать почти наверняка, что это не было в декабре. Лучшая подсказка, которую я знаю, это Евангелие от Луки, в котором сказано, что "пастухи вышли в поле". Я не эксперт по сезонам и циклам сельского хозяйства на древнем Ближнем Востоке, но из того, что я слышал, самым вероятным временем для того, чтобы пастухи находились ночью на полях со своими стадами, была весна или осень, так что наиболее вероятно, что Иисус родился либо весной, либо осенью.
Также могу прокомментировать, что, по-видимому, не так важно, когда точно родился Иисус Христос. Если бы это было важно, мы можем предположить, что Бог позволил бы нам знать это из Писания. Так что традиционная дата рождения Иисуса в западном мире 25 декабря или традиционная дата Рождества на востоке 7 января - почти наверняка являются неправильными датами. Историки говорят нам, что на западе эта дата была создана как христианская альтернатива языческому празднику, известному как Сатурналии. Оказывается, что, когда Римская Церковь выбирала эту дату, она знала, что это не был фактический день рождения Иисуса из Назарета.
Вы говорите: "Многие ученые говорят, что это было в декабре". Я не согласен с этим. Насколько я знаю, подавляющее большинство ученых согласны с тем, что Иисус Христос, вероятно, не был рожден в декабре, поэтому я не знаю, где вы слышали об этом. Во всяком случае, это интересный, но явно не существенный вопрос.
Ответ взят отсюда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-tochno-rodilsya-iisus-hristos.html
Ответ:
2015 лет назад, глупый вопрос)
Сергей Зуев
видимо вы плохо знаете библию.
Виктор Сычёв
Торадиционно считается, что родился около четвёртого (по другим данным — тринадцатого) года до нашей эры, 25 декабря по старому календарю, в Израиле. На самом деле, дата рождения в текстах и постах не упоминается или весьма спорна. Был произведён на свет в хлеву одного из домов местных пахарей. Собстно, эти наши атеисты заменяют «годом нашей эры» фразу, которая им не очень по нраву, — «год от рождества Христова». То есть, по новейшим историческим сведениям, Христос родился за четыре года до собственного рождения.
Так кто из нас не знает Библию))