Религия, вера
у бога не было начала, а не начатое не существует, значит бог не существует
бога нет - всё верно!
Elena Khaustova
НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЗНАЧИТ ТЫ НЕ СУЩЕСТВУЕШЬ И НИКТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ... ВСЕ АПСОЛЮТНО СУЩЕСТВУЕТ И БОГ СУЩЕСТВУЕТ
Elena Khaustova
В ПРИРОДЕ НЕТ ПОНЯТИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ВСЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Elena Khaustova
НУ ТОГДА ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ И ТЫ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ СУЩЕСТВОВАТЬ. ТЕБЯ НЕТ.. ВЫБИРАЙ ЖИЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ.. Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ И ТЕБЕ СОВЕТУЮ ЖИВИ А НЕ УМРИ!
Elena Khaustova
ТЫ ВСЕВОТО ЧЕЙТО ВЫМЫСЛ
Elena Khaustova
ТЫ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ
у ума (сознания) каждого из нас тоже не было начала-он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет но бог творец не существует отнюдь не поэтому
Бог это палка. Помните как в сказке спор про то конечна ли палка или бесконечна
"Говорят "Палка о двух концах" значит палка есть нечто безначальное"
Бог существует без начала. Потому Он и вечный Бог.
Сергей Никонов
Почему нельзя сказать того же о Вселенной?
Все верно: в строгом философском смысле Бог не сущее, а Сверхъсущее!
P.S. "Итак, я утверждаю, что Бог как Причина всего сущего запределен всему сущему; не будучи ни бессущностным, ни безжизненным, ни бессловесным, ни безрассудным, Он, тем не менее, не есть что-либо телесное, поскольку форма, образ, качество, количество и объем у Него отсутствуют и Он не пребывает в каком-либо определенном месте; у Него отсутствуют как чувственное, так и зрительное восприятие, ибо Он не только ничего не воспринимает, но и не есть что-либо из чувственно-воспринимаемого; Он не подвержен болезням и свободен от смятения и волнений, являющихся следствием возбуждения чувственных страстей, однако Он не бессилен, не испытывает недостатка в свете и Ему не присущи непостоянство, изменение, искажение, разделение, оскудение, и, обобщая: ничто из чувственно-воспринимаемого Ему не присуще и Он не есть что-либо чувственно-воспринимаемое.
(1045 Д) Обращаясь к той же теме, (дерзаю) утверждать следующее: Бог – это не душа и не ум, а поскольку сознание, мысль, воображение и представление у Него отсутствуют, то Он и не разум, и не мышление и ни уразуметь, ни определить Его – невозможно; Он ни число, ни мера, ни великое что-либо, ни малое, (1048 А) ни равенство, ни неравенство, ни подобие, ни неподобие; Он ни покоится, ни движется, ни дарует упокоение; не обладает могуществом и не является ни могуществом, ни светом; не обладает бытием и не является ни бытием, ни сущностью, ни вечностью, ни временем и объять Его мыслью – невозможно; Он ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единое, ни единство, ни божество, ни благость, ни дух – в том смысле как мы его представляем, ни сыновство, ни отцовство, ни вообще
что-либо из того, что нами или другими (разумными) существами может быть познано. Он не есть ни что-либо не-сущее, ни что-либо сущее, и ни сущее не может познать Его в Его бытии, ни Он не познает сущее в бытии сущего, поскольку для Него не существует ни слов, ни наименований, ни знаний; Он ни тьма, ни свет, ни заблуждение, ни истина; (1048 В) по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения, и когда мы что-либо отрицаем или утверждаем о Нем по аналогии с тем, что Им создано, мы, собственно, ничего не опровергаем и не определяем, поскольку совершенство единственной Причины всего сущего превосходит любое утверждение и любое отрицание, и, обобщая: превосходство над всей совокупностью сущего, Того, Кто запределен всему сущему, – беспредельно. " псевдо-Дионисий Ареопагит, Таинственное богословие
Елена Бойкова
Вы прекрасно описали здесь философскую категорию материю как первопричину всего
Elena Khaustova
ВСЕ НАОБОРОТ!
Первопричина, чем не начало
Господь это не причина, или следствие, продолжение чего-либо ранее созданного, а Первопричина. Откуда в таком случае берётся время? Аналогичный, встречный вопрос.
Вы отвергаете вечность, а это глупость несусветная. Если нет вечности, значит существование вселенной-абсурдно и не имеет первопричины-это абсурд, ведь во вселенной все обусловлено и вторично.
Елена Бойкова
значит и бог обусловлен причинами
Бог, как создатель времени, находится вне времени. Так как Он не имеет начала во времени, Он существовал всегда, и поэтому Ему не нужна причина. Бога никто не создавал!
Елена Бойкова
сказано же что у любого дома есть строитель
Саяхат Нажимова
Вопрос коварный, так как он базируется на ошибочном умозаключении, что Бог возник откуда-то, а тогда задается сам вопрос, где же это откуда-то может быть. Это похоже на вопрос: Как выглядит голубой запах? Голубой не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.
Кто обосновал утверждение о том, что не начатое не существует? Возьмем к примеру геометрию-существует ли прямая? Меж тем, у нее нет начала.
Елена Бойкова
если бы Вас не зачали, Вас бы не было
трольь
Сам спросил, сам ответил на свой вопрос.
КАК РАЗ ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ БОГ!!!!