Религия, вера

Как Каин мог родится от лукавого, если его родила Ева?

"не так, как, Каин, который был от лукавого, и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (! Иоан. 3,12)
Апостол на историческом примере Каина показывает к каким страшным последствиям приводит нарушение заповеди о любви.
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам.
Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Оксана Нифукова
Лучший ответ
Гульсум Абдульменова Я с вами и моё сердце!!! Рад за вас...
лукавый таится в вопросе вашем...
Гульсум Абдульменова А я думаю, что в вашем... Я честно и окрыто говорю и не прячусь, в отличии от Вас.
Рожденные ползать летать не смогут... Это смысл... для Вас ...
Каин так же от Бога, но его гордыня взяла верх. Он не смог пережить того, что бог предпочел его брата.... Вот и несем до сих пор результат недостатка любви....
.денис Крылов.
Ева слукавила, а Лука налетел на джокер в форме алиментов и со злости пришил братана.
откуда вы взяли, что Каин родился от лукавого, а не от Евы? Если из своей головы, то она заблуждается. А если к Вам эта мысль от лукавого пришла...
Гульсум Абдульменова Я Вас уважаю как человека, ибо мы одной плоти. Прочитайте то что выше Вашего ответа и потом я Вас жду...
Когда говорят "он от лукавого",то имеют ввиду. что человек действует по-дьявольски. Каин пошел на поводу у сатаны, не прислушался к предупреждению Бога.
Vladimir Lyamin
Гульсум Абдульменова Если не сложно, почитайте коментарии и мы поговорим....Спасибо за ответ...
"Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. "(Бытие4:1)
Елена Гусева
Гульсум Абдульменова Да, но до этого её обольстил древний змий... "змей обольстил меня, ия ела"...
"и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ея"....
Кто смотрит на женщину с вожделением прелюбодействовал с ней в сердце своём.
... -читал, запутался и теперь заповеди изучаю...
Гульсум Абдульменова Я делаю тоже... Спасибо.
Так по жизни идёт зависть, ближний тебя же и подставит. А кто кого родил. это не существенно, главное, что нет единства и родства, а что говорить о чужих, вообще мрак. От родный больше подлянки получишь, так вокнут нож в спину, охнуть не успеешь.
Так в жизни и бывает. Был бы хороший отец у сына, так и потомство неподкачало бы. От урода и сынок "гнилой" получился.
Гульсум Абдульменова Спасибо за ответ!!!
Есть духовное рождение, а есть физическое. И у Каина произошло перерождение в сына лукавого в духовном плане. И он стал ходить путём лукавого.
Роза Ниязова
В какой то момент к Каину подошел гордость и сказал: ты лучший, ты первый.... И Каин не устоял и впустил в свое сердце лукавого. И стал лукавым.
Надо было впустить Слово Божие и тогда устоял бы как Авель.
Михаил Михалюта а откуда у него Слово Божие, в то время Проков не было, сам Адам(А.С.) был Пророком (Мир Ему).
Сергей Стаховский Если читал книгу Бытие, ранее Слово распростронялось в устной передаче.Адам имел знания от Бога.Он прожил 930 лет.
Решаем загадки библии? ;)
Света Азарова
Гульсум Абдульменова Спасибо за ответ!!! Присоединяйтесь...
Скорее, Каин, по Библии, попал под влияние лукавого, а не родился от него. Поскольку родился от человека.
Был от лукавого - это мысли от лукавого, которые привели к делу, убийству. "Вы должны родиться свыше", - то-есть от Духа Святого. Это духовное перерождение, можно "родиться" и от лукавого, который вселяется в человека и человек уже себе не принадлежит в полной мере.
Тут много чего, конечно, Кайн не родился от лукавого в прямом смысле, потому как был сыном своих родителей. Злость, жадность и зависть открыли возможность Кайну стать духовным сыном Лукавого.
Stanislav S
по легенде, Каин захотел владеть все, что предназначалось его брату, бьытьт лучше своего брата. Бог отвернулся от Каина, и предпочел ему его брата - Авеля. В приступе ревности Каин убил Авеля, тем самым совершив первое убийство в истории человечества (по библии) . Тем самым Каин стал сыном лукавого...
тут говорится о том что Каин последовал по стопам лукавого, а не рожден от него.
разве сторож он брату своему? сторож! Каин убил, т. е. сделал поступок от лукавого, не родился от него!
Maria Taranyxa
Адам.. . дадам. . дадам-на поезде.... в сады за яблоками.. .
а Ева луку взяла.. . пшла филина пострелять.. . Во попала.... в глаза ему посмотрела... .
муж вернулся.. . а у него борщ с филином и щавелем.. . и каин от лука во гогого.... -))
Лукавый наверно свечку держал, когда его зачинали.
Anastasiya Kucherbaeva
Гульсум Абдульменова Скорее не свечку, а соблазнял...
кого родила ева? ? ты что...
Гульсум Абдульменова нежная девочка... читайте по внимательней...
Ну а как продолжился род человеческий Авель погиб Каин - ушел, а Ева была уже стара? Ведь говорят что человек произошел от обезьяны, что на это скажете?
ева радила двух сыновей... каина и авеля.... интересно, ка же дальше развитие пошло ?? как мы появились ??)))
Stanislav S Ева рордила не 2 сыновей, а бльше, надо Библию читать, а не "слушать". Одна только первая книга Бытие говорит о многом.
После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери (Быт. 5, 4). Первого сына они назвали Каином, а второго – Авелем. Каин занимался земледелием, а Авель пас стада. Однажды они приносили жертву Богу: Каин принес в жертву плоды земли, а Авель – лучшее животное из своего стада. Но Авель приносил жертву с верою в обещанного Спасителя и с молитвой о помиловании, а Каин приносил ее без веры и смотрел на нее, как на свою заслугу перед Богом (Евр. 11,4). Поэтому жертва Авеля была принята Богом, а жертва Каина – отвергнута. Увидев предпочтение, оказанное брату, и видя в нем явное обличение своих «злых дел» (1 Ин. 3,12), Каин сильно огорчился, и омраченное лицо его поникло. На нем появились зловещие черты. Но милосердный Бог, желая, чтобы Каин исправился, предостерег его от злого дела. Он сказал Каину: «Почему ты огорчился? отчего поникло лице твое?... грех.. . влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4,6-7). Каин не послушался Божьего призыва и отворил греху дверь своего сердца. Зазвав своего доверчивого брата в поле, он убил его, – совершив невиданное еще на земле злодеяние. Страшное преступление, которое впервые внесло в порядок природы смерть и разрушение, не могло остаться без наказания. Бог обратился к Каину, желая привести его к покаянию, и спросил его: «Где Авель, брат твой? » Каин дерзко ответил: «Не знаю; разве я сторож брату моему? » Тогда Бог сказал ему: «Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» . И Каин, мучимый совестью, с женой бежал от своих родителей в другую землю. Жизнь человека есть дар Божий, поэтому человек не имеет права ни сам себя лишать ее, ни отнимать ее у других. Отнятие жизни у ближнего называется убийством, а лишение самого себя жизни называется самоубийством и есть очень тяжкий грех. Вместо убитого Авеля, Бог дал Адаму и Еве третьего сына – благочестивого Сифа, а потом и еще многих других детей. Адам и Ева долго жили на земле. Адам прожил 930 лет. Много они перенесли страданий и горя, сердечно раскаялись в своем грехе и твердо веровали в обещанного Спасителя. Вера эта спасла их, они находятся теперь в числе святых праотцев. (Быт. 4, 1-16, 25; 5, 3-5.) Каин – основатель богопротивного общества, которое постоянно пребывает рядом с Церковью, враждует на нее, стремиться в Церковь проникнуть. Именно так мы рассматриваем историю о том, как Каин заклал Авеля. Он совершил человеческое жертвоприношение, которое указывает на распятие Христа. Т. е. и заклание Авеля, и распятие Христа – это были деяния оборотнической религии, служение тех, кого Писание называет «дети диавола».
Amanovna Adeshova
Гульсум Абдульменова Спасибо большое!!!
Алексей Орлов Бог знает всё. Он знал,что не приняв жертву Каина,поселит в его душе ненависть к брату и тот его убьёт. Но всё-равно не принял жертву. Бог виноват в смерти Авеля!!!.Бог всеведующий и всезнающий!!!
Начинается.. . Мистер, Вы бы ещё спросили: "Был ли Ноев Ковчег? "! После изгнания из райского сада, человеческий род не был защищён от лукавства!
Гульсум Абдульменова Я до этого еще не ...
Ева родила только тело, а лукавый зародился в душе....
Ну и что, что Ева, она же не одна в его зачатии участие принимала, был еще один как минимум, видимо он и был Лукавым!
А вы видели как он родился? интересно.. .
А лукавого-то кто Создал?
Assylzhan Kipwak
у всех женщин есть свой маленький секрет, у Евы он тоже был:)
что за чушь? Там же написано - был, а не родился...
Гульсум Абдульменова А был - это как? Вы умница....
Братья и сестры. Православные и не православные. Верующие в Создателя и не верующие. Очнитесь. Вы в третьем тысячелетии после Рождества Христово. Что же вы бред несете. Неужели невежество бессмертно!
Великий Настрадамус говорил: "когда исчезнет невежество, откроется великое просветление".
Ведь каждый из нас знает, что жизнь на Земле создана. Причем, создана Разумом. Античный философ Парменид, еще до Рождества Христово, утверждал, что все создано и контолируется Космическим Разумом.
так получилось