Религия, вера
Похоже, я превращаюсь в атеиста.
Доброго времени суток. У меня такое чувство, что я превращаюсь в атеиста. Вера у меня Ислам. Вроде бы с верой все нормально, но когда что-то не так я сразу пылю и думаю, будто никакого Аллаха и нету (да простит Он меня). В семье еще проблемы появились. Это такие испытания он мне посылает? :C
Будь теистом-агностиком.
Принимай поздравления.
Мутант.
Эмилия Ketevany
Мутации души и разума полезны для спасения оных. Но мутации должны осуществляться для совершенствования разума и очищения души от злого. Такая "мутация" есть возрастание или мужание.
А все атеисты, ибо нет верующих во всех богов. Есть верующие в 1-го бога, они себя поэтому называют верующими...
Но по отношению ко всем иным богам они тоже атеисты.
Срочно меняй дилера, он тебя кидает!
Прекратите врать.
Вика Лебедева
Эх, если бы я врал - для меня это было бы счастье.
это он вас проверяет на веру в него)
бывает. Сходите в свою церковь.
Это может быть болезнено.
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “В ком будет три качества, тот ощутит сладость веры:
Первое – это когда человек будет любить Всевышнего и последнего Посланника Его больше всех на этом белом свете;
Второе – это когда один человек полюбит другого искренней, божественной любовью ради Всевышнего и только;
Третье – это когда человек будет испытывать полную сердечную неприязнь к возвращению в неверие, подобно нежеланию быть брошенным в Ад ”.
Одним из способов усиления веры является внимательное и трепетное отношение к обязательной молитве и к послемолитвенному восхвалению (тасбихату) Всевышнего. Также оказание посильной помощи кому-либо, даже в чем-то незначительном, то есть это такие дела, которые, возможно, не столь велики по меркам этой жизни, но зато выполняются постоянно, глубоки по своему содержанию. Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: “Какие дела являются пред Всевышним наиболее любимыми? ” Он ответил: “Те, которые совершаются постоянно, даже если они малочисленны”. В другой ситуации Пророка спросили: “Какие из дел в Исламе являются наиболее благостными? ” Он (да благословит его Всевышний и приветствует) ответил: “Угощайте людей и распространяйте “салям” пожелание мира среди тех, кого знаете и тех, кого не знаете”.
Что касается состояния веры современного мусульманина, часто испытывающего стрессовые ситуации, нестабильность, уйму отвлекающих ненужных вещей, духовно опустошающих человека, то здесь наиболее эффективным средством для поддержания должного духовно-нравственного уровня является общение с мусульманами, посещение пятничных проповедей и т. п. Но общение не должно сводиться к многочасовым посиделкам и бесполезным дискуссиям. Общение – это совместная работа, учеба, отдых, то есть вся жизнь, в которой мусульмане подобно кирпичикам единого здания поддерживают и укрепляют друг друга.
В любой, даже самой сложной ситуации, когда значительно выверяется устойчивость веры человека, мусульманин подобен пальмовому дереву, которое не сбрасывает свои листья ни в жару, ни в холод, и от которого для всех и всегда исходит только благо.
Да нет, здравый смысл. Некоторые люди несколько умнее других. Прочие жвачные будут верить во все подряд, но может ты начинаешь понимать, что это несколько смешно?
Эмилия Ketevany
Не понял вас жёсткий товарисч. Что именно вы считаете смешным Конрад? И что вы в данном случае называете здравым смыслом? И что называете смешным? Можно пояснить нам убогим ваши здравые мысли. А то вы тут туману напустили ..ну прямо как у в тайном обществе Остапов бендеров.
Не пора ли сбросить цепи и начать думать своей головой?
Навряд ли можно так запросто "превратится" . Скорее всего сомнения твоего разума, пока необразованного или слабого задают тебе вопросы. А сомнение души сразу пытают тебя и испытывают.
Атеисты всех мастей это в одном случае трусливые разумом придурки а в большинстве случаев просто обманщики. Чтобы проверить себя задайся одним вопросом для начала что тебя подвинуло в самом деле заявить ( как атеисту) что для отвержения бога надо усомниться в отсутствии Его доказательств для слабых умом людей (то есть для атеистов). А в том что научный атеизм есть глупость вообщем то даже среднему уму ясно.
бога нет
Танечка Трофимова
Можно вопрос к знатоку? А знаток Юля Нефёдова есть? Или она робот? Как докажите ?
Это нормально для человека. Иман человека постоянно меняется. Просто знайте, что Аллах испытывает только тех людей, кто этого достоин.
Вика Лебедева
Если бы они давались только мне. Скажу откровенно - в моей семье разлад: старший брат начал курить всякую ересь, до сих пор не женился, 28 лет. За что такие испытания моим родителям? Я помню, как мне рассказывали, что мой дед, будучи еще при жизни, говорил, что мой отец - самый лучший сын и его он любит больше всего. Это все говорят - он очень добрый. Моя мать тоже очень добрая. Не хватит ли испытаний? Конечно, не мне решать, но все же ...:(
УРА!!! БРООО!!!!))))
Если в эту фазу жизни вам религия лишь обуза, а не помощь, и с близкими не будет ухудшения отношений из-за вашей потери веры, то доверьтесь вашему сердцу. Pуководствуйтесь соображениями пользы.
это просто депрессия
Взрослеешь