Религия, вера

Кто слышит "внутренний голос", ведёт диалог со своим "вторым я" ?

Если сильно накуриться, то такое вполне возможно.
Мария Жирова
Лучший ответ
Ирина Гамулинская Значит, тоже не слышишь? А я уж начал думать, что я один тут такой "ущербный".
Почти все люди, у которых развит речевой центр.
Ирина Гамулинская Но не все. Я никогда в жизни не слышал. Разве что "между сном и явью". И то, это были чужие голоса, например, голос отца или голос матери...
Многие люди слышат внутренние голоса всю жизнь, но не замечают их, так как звуки эти сплетаются в обычное мышление: обижается «я», сердится «я», боится тоже «я». Но, когда «я» начинает одухотворенным тоном возвещать великие истины, человек тут же полагает, будто этот голос и есть «настоящий». Писатель Д. Чилтон Пирс, опытный духовный практик, заслуживший всемирное признание за свой вклад в сферу человеческого развития, спросил как-то особо рьяного духовного искателя: «Если по-настоящему верить, 'что всё вокруг — Бог, то как можно считать "Божьим" один-единственный голос?»
Значит ты сжёг свою совесть.. но конккретно ты мне кажется врёшь.
Ирина Гамулинская Ничего я не жёг такого. Если бы я был бессовестный и беспринципный - вы бы меня сейчас каждый день по телевизору смотрели и молились бы на мою говорящую голову.
Человек, который не слышит себя, то есть не слышит свой внутренний голос, подобен затерявшейся лодке в безграничном, окутанном мраком, холодном океане.
Более того, он не способен управлять этой лодкой…
Ирина Гамулинская Чушь. Нигде я не потерялся. Ставлю цели и достигаю их.
Постоянно слышу и второе "я" так называемое и первое "я"....а сама я кто не знаю уже... может вообще не Я...:)))
Вова Аникиюк
Ирина Гамулинская Вы это вы, успокойтесь! ))) Интересуюсь просто, как это бывает. Может и у меня есть, хотя я считаю, что нет.
внутренний диалог - это обязательное явления у психически здорового человека

печаль, что у тебя не так ((
Оксана Музыка
Ирина Гамулинская Ой ли? Значит я, как минимум, не здоров? Никогда не слышал голос, никогда не вёл диалогов сам с собой.
Это совесть и интуиция, если вы совесть называете шизофренией, то значит вы не считаетесь с совестью и интуицией.
Ирина Гамулинская Шизофрению не берём. Читал во многих книгах про диалоги гл. героев со своим "вторым я". Думал, что это литературный приём. Ан нет, как выясняется.
Очень часто.
Аруся Гарамян
Ирина Гамулинская И как? Не мешают? Помогают? Или что ещё. Расскажите, пожалуйста, не понимаю.
ты врешь что не ведешь внутренний диалог с самим собой . это происходит у любого человека автоматически, хочет он этого или нет.
Ирина Гамулинская Раз так, то у меня это происходит без участия сознания. Говорю же - не слышу голосов. Никаких. Диалогов внутренних не веду - никаких. Разве что когда репетирую выступление перед зеркалом, но это вслух.
Ирина Гамулинская Может быть я неправильно понимаю и неправильно называю это явление. Как разобраться?