Религия, вера
если человек не чувствует угрызений совести и не слышит внутреннего голоса когда делает грех то это не грех?
Значит он впустил сатану в свое сердце, а сатана все глушит. Сам человек не может понять что грех, а что нет, сатана все глушит.
Нет, тогда это глупость.
Нет.
Это глухота человека.
он ответит на уровне своего понимания
дикарь в аффрике - согласно его пониманию добра и зла, житель города - согласно его представлений. . Вышний Суд Справедлив. . воздаяние неизбежно
Греха нет, это религиозное понятие, придуманное для того, чтобы "грешить да каяться", - при таких понятиях здесь совесть и рядом не стояла.. ) Есть поступки - хорошие и не очень.. )
А совесть это не то, что "грызет", а то что не позволяет, не дает сделать что-то плохое. . Вот когда внутренний голос удерживает от нехорошего поступка - значит совесть есть, она работает.. ) А когда совесть "грызет" - значит в тот момент совершенного, она спала..)
Это не человек.
Смотря что называть вообще грехом... для некоторых упоротых моралофагов от религии и мастурбация - страшенный грех.. .
Если рассматривать.. этот вопрос ..ну скажем с точки зрения буддизма, то там грех - это причинение вреда... а если человека, после того, как он кому-либо причинил вред, мучает совесть... то выходит он за свой грех начал расплачиваться уже в этой жизни и значит в следующей ему (по логике) придется меньше страдать и расплачиваться за совершенные дела.
Если совесть не мучает - то следовательно все наказание за дела злые он в полной мере понесет в следующем воплощении..
Это называется неосознанность. Человек живет иллюзиями. К чему придет, сами понимаете!
Это значит совесть стала такой как камень, бесчувственной.
это значит он бессовестный
Огрубевшую мозоль срезают, и стараются не запускать что бы она снова затвердела.
Грех-он перед Богом. А чувствуешь ты его или нет-без разницы.
У совести есть свойство притупляться и грубеть. Сам по себе грешный человек склонен к эгоизму и в своих поступках ему легче скатиться вниз. Но, чтобы "оставаться на плаву" и продвигаться в лучшую сторону у совести есть другое свойство - её нужно воспитывать.
моя совесть чиста, я ею не пользуюсь.)