Вот что сказал апостол Павел о людях, которые не были знакомы с нормами Бога: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают»
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в людей с момента их сотворения.
Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство Бога.
Совесть нужно обучать пониманию библейских принципов. Тогда она становится более восприимчивой и поможет избежать поступка, который противоречит воле Бога.
Религия, вера
Откуда угрызения совести? Голос совести - голос Божий! Согласны?
http://www.youtube.com/watch?v=qt48xS-34cU&feature=related
Совесть в наши дни это непростительная роскошь. Действительно от Бога.
Нет не согласны
Согласны, Василий Николаевич. согласны
Серьёзно???? Абалдеть....
Хрен вам.
Совесть придумали евреи. А. Гитлер
ну конечно голос БОЖИЙ.. а, что атики говорят, что это голос мартышек, предков атеистов?
И да и нет. Прежде всего голос совести, это голос мировоззрения царящего в голове индивида. И то, что может быть для одного человека постыдным, для другого является вполне приемлимым. Программы поведения, из которых складывается мировоззрение, создаются при участии, огромного колличества причинно-следственных связей между сознанием и факторами реальности. Учитывая, что факторы влияют все, даже те, которые не выведены на уровень осознанности, даже те, которые находятся от нас на расстоянии миллиардов световых лет, -можно с уверенностью сказать одно, происхождение голоса совести, остается вопросом веры и исследований. Лично я, ничего против не имею, если это голос Бога.
Совесть - это приобретённое в социуме свойство. А бога нет - и голоса нет )))
Нет, не согласен. Если человека воспитать подонком, у него и совести не будет. Вывод - мораль прививается при воспитании и социализации