Религия, вера

Почему не все люди способны слышать голос совести ( голос сверх души)?

Может, не все хотят слышать?
С Е С Т Р А_ Четких_Братьев
Лучший ответ
Алексей Казанов видимо....это больно жИ и малоприятно
До голосов ешо не напивался...
Марина Ким
Алексей Казанов это из серии: я не курю, пока в карты не проиграю, а если закурил- надо выпить, а когда выпил ищу женщин?)))
слышат все.
а слушаются не все.
некоторые в следствии недоразвитости и аморальности, а некоторые наоборот, в следствии развитости и имморальности, а у некоторых работа такая.
а наркотики и водка тут не при чем, это зависимость. другое дело, что у правителей точно нет совести, раз они столь тяжелый наркотик как водка, продают в магазинах, нет совести у попов, которые этот самый наркотик называют кровью Христа
Совесть это советник, кстати, она может и спалить человека. Почему то она молчит, когда человек делает гадость и лишь потом начинает измываться. Неоднозначно тут всё. То есть совесть может быть ловушкой и мне вовсе не ясно с какого перепугу этого мучителя возвели в святость. Когда ведёт к Богу это прекрасно, когда измывается это ужасно, короче, это просто инструмент. Кстати, ты верно подметил, что это именно ДУШЕВНЫЙ инструмент, не ДУХОВНЫЙ.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор. 2:14-16)
Алексей Казанов ага....такая вот она....и голос у неё противный
способность слышать голос без внешнего источника не самая полезная, хотя.. . в армию точно не призовут, да и можно на бесплатное питание и проживание расчитывать
Голос Души это интуиция. А совесть - это совместная весть с Богомт (Родом)

Люди, пока не ответят на вопрос "кто такой Я? " , то есть не найдут свою основу - так и будут находиться в заблуждении.
Алексей Казанов А ты ответила на "кто такой я?"....интересно
Потому что человек считает себя больше души, но душа больше чем человек.
Вячеслав Молчанов Ты вообще по сути вечный дух, душа это твоя ипостась на Земле, совокупность твоих рефлексов в этом теле, грубо говоря, жизнь во плоти.