Религия, вера

Что такое "добрая совесть" и что такое "недобрая"? Ведь совесть это голос Божий в сердце человека, верно?

Aleks Winner
Библия показывает, что совесть — это способность оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. Павел упомянул этот внутренний голос, когда писал: «свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» (Римлянам 9:1). К примеру, этот голос может заранее предупредить тебя — то есть тогда, когда ты только принимаешь решение морального плана. Совесть поможет тебе оценить будущий поступок и представить, как ты будешь себя чувствовать, если его совершишь.
Если оставаться непоколебимым и не идти на компромисс в отношении праведных законов Бога и принципов, у нас будет добрая совесть, что является подлинным благословением Бога.
S*
Selena ***
Лучший ответ
Когда человек совершает недостойный поступок, а совесть молчит, значит она "недобрая". Но когда она способна достучаться до сознания человека в нужный момент, она "добрая".
Добрая - голос Бога, а недобрая - голос ложного эго. Каждый сам выбирает, к кому прислушиваться
совесть это один из показателей чувства собственной важности
добрая совесть - метафора. недоброй совести - нет
Елена Жирнова
Совесть не может быть доброй или недоброй. Она либо есть, либо нет.
Либо слышим Голос Божий либо не слышим....
Просто
Кода в тебе говорит совесть, значит ты прислушиваешься к голосу Ангела, который поставлен тебе Богом, чтобы хранить тебя и наставлять на правильный путь. Если ты совершил дурной поступок или преступление, значит послушался дьявола.
Aleks Winner Не подскажете, где именно об этом сказано в Священном Писании? Что-то не припомню такого в Библии.