Религия, вера

если совесть - это голос Божий, то почему у маленьких детей он вовсе отсутствует?

И пока им не разъяснишь - что такое хорошо и что такое плохо - они вовсе не поймут что к примеру брать чужое стыдно, обещать и не делать - стыдно и т. п.
Макс Власов
Вы заблуждаетесь. Забыли, какою были в детстве, наверное...
У маленьких детей совесть как раз есть (и гораздо в большей степени, чем у бесстыжих взрослых, надо отметить!).
Вы что, в детстве разве ж не понимали, что нечто делать просто нельзя? Вам никогда не говорили: "Ну, как же тебе не стыдно, а?" ...вот когда стыд в провинившейся душе появлялся, это и было проявлением воздействия совести на Вас.
Именно совесть всегда верно подсказывает человеку, что хорошо, а что - плохо. Нужно только чутко прислушиваться к ней всю жизнь (а то ведь некоторые, взрослея, совсем её не слушаются (потому-то и "теряют") - и вследствие этого становятся на путь, который ведет в ад!).
Нелли Миллер
Лучший ответ
Макс Власов а как тогда быть с ложным стыдом? он откуда берется? ваши нормы морали вам привили родители. живи вы не в этой, а другой стране - там стыдно было бы вам делать совсем иные вещи.

примеры приводить или не надо?
Макс Власов уф, как сложно стало выбирать ЛО)... ни с кем не согласна, но закрыть вопрос надо.
Они его тоже иногда плохо слышат, как и многие взрослые. Дети все разные.
Все зависит от степени зрелости души. Количества воплощений на Земле.
в общем, ребенок сможет разобраться во всем и без ваших (наших) разъяснений - это как пить дать, если доживет до лет 20 - 30 - 80 - 110 ).. совесть у него не отсутствует, просто всему будет учить сам себя на собственном опыте..
стыдить ребенка без объяснения причин глупо, с объяснением - тем более..
извините
А @ Д
Макс Власов у вас воспитанием детей явно занимались не вы, а ваша жена
Это потому что Бога нет, а совесть формируется в процессе пребывания в обществе.
Странные у вас дети.
Это потому что Бога нет,
А ты лунатик только что и вернулся с Богоискательской экспедиции?!
Бога ты не там искал и не так искал, Господь велик и высок и не достижим
для примитивнего ума атеистов-потомков диких лесных объезян.
У детей еще как есть совесть просто не которые дети не осознают её!
Клим Кузьмин