Религия, вера
Совесть -это голос Божий?Обоснуйте.
Да.
Слово совесть буквально означает "знание самого себя"...Это внутренний
судья, который может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решением
Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Эта способность была вложена в людей с момента их сотворения.
Совесть - это словно компас. И если возле компаса поставить металлический предмет, то он не сможет указывать правильное направление.
Так и совесть, если она обучена не правильно, то она может подталкивать к неверным решениям, что принесет проблемы. Поэтому совесть нужно обучать по Библии.
Совесть это совесть. А голос божий это скорее всего психическая болезнь.
Совесть - это внутренний тормоз не совершать плохих поступков сообразно собственному понятию о добре и зле.. . Просто этот порог у атеистов гораздо выше, чем у верующих.. . В силу интеллектуального развития.... и воспитания.... Не у всех конечно.... Выродков везде хватает.... К сожалению...
Совесть к богу, вере и религии не имеет никакого отношения.
Например совесть не позволила бы Моисейке участвовать в казнях египетских и прочих преступлениях против египетского народа.
В Ветхом Завете совесть изображается такими словами: «светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца» (Прит. 20: 27). Действие совести выражается в том, что сердце человека болит, от той неправды, которую он сделал (1 Цар. 24:6; 2 Цар. 24:10).
Опять то же! Что хорошее - глас Божий! Свобода выбора ведь дана, сущность и сама что-то решает, хочет совершенствоваться или нет.
это внутренний голос
возьмите на веру