Правильно настроенная, обученная по Библии, совесть помогает христианину совершать дела, одобряемые Богом.
Однако я, имея практический склад ума, думаю: нельзя допускать, чтобы тебя грызла собственная совесть.
Хочешь поступать правильно? Старайся. Поступаешь неправильно? Исправляйся.
Или расслабься, если делаешь это сознательно.
Угрызения приводят к самобичеванию.
Можно дойти до ненависти к себе, до ощущения никчемности.
Что думаете? Поделитесь опытом, как жить в гармонии со своей совестью.
Религия, вера
Христианам. Угрызения совести - патология? Вы умеете правильно пользоваться совестью?
совесть сохранить чистой пегче, чем потом ее восстанавливать
совесть это робость! чтоб убрать робость что нужно?? ? ну например даехать до питера из Москвы как можно пешком машина поезд самолет везде нужны деньги платишь за скорость! тоесть убрать робость нада бабки бабок нету че ты тогда базар это проклятый заводишь! женщина!
Фёдор Прочанкин
- Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что Вы бредите ©
Нет это не я пользуюсь совестью, это она помогает мне пользоватся жизнью.
Угрызения совести - это угрызения совести и правильно делает, что грызет, что обличает нас таких жестокосердых о наших делах, не будь ее мы бы давно погибли в делах неправды. А самобичевание - это уже самобичевание и оно должно иметь границы, не должно доводить человека до отчаяния и до суицида. Не надо повторять ошибку Иуды Искариота, который раскаялся, пошел и удавился. Самобичевание должно быть, нужно знать и помнить, что я поступал, как скотина, чтобы стать лучше и не впасть в прошлые свои дела. Нужно иногда и себя возненавидеть, чтобы исправить. Наркоман как исправится, если он не возненавидит себя за слабость, за привязанность, за рабство к наркотикам? Именно должен сам себе сказать: я слабак, я болен, надо остановиться и бросить, надо победить, а то сам себя уважать перестану. С этого момента начинается в человеке борьба за спасение души и всей своей жизни.
Фёдор Прочанкин
Наркоман, на мой взгляд, должен возненавидеть не себя, а свои дурные привычки.
Себя любить, а привычки ненавидеть. Это разное, все-таки.
Иегова не осуждает своих служителей за каждый проступок. Иегова добрый, сердечный, щедрый и сострадательный Отец, который горячо любит всех, кто любит его и поклоняется ему в истине. Иоанн писал: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
Фёдор Прочанкин
Получается к себе применять эти слова?
Любить себя получается?
Поменьше грешите, и обретете душевный покой. Со-весть весть от Бога.
Многим верующим совесть заменяет вера. Накосячив, они идут молится, а потом могут чувствовать умиротворение ))). Для людей же в целом работа совести- это НОРМАЛЬНО, значит человек осознаёт свои ошибки. Обыкновенно посылы совести исчезают после исправления этой ошибки либо положенного на неё болта )))
Иегова Бог, Создатель людей, через псалмопевца Давида заверяет нас: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою» (Псалом 31:8). Только подумай, что это значит: сам Создатель наблюдает за нами, чтобы оберегать нас от опасности! Однако каждому из нас следует спросить себя: «Буду ли я смиренно принимать защиту и руководство от Иеговы? » В Слове Бога дается любящее наставление: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5, 6).
Фёдор Прочанкин
Я с уважением принимаю эти мудрые слова.
Но хотелось бы, чтобы ты ответил (ответила?) своими словами.