ум а не душа. он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет. Через несколько минут после смерти все энергии в теле сходятся в
сердечном центре и человек или животное переживает состояние
ясного света столь интенсивное что теряет сознание на 69 часов.
После того как приходит в себя покидает тело и перемещается
повсюду силой мысли 49 дней. К концу этого срока существо начинают
посещать видения связанные со следующей жизнью и разные божества.
Потом ум существа соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия
в теле человека или животного
или перерождается в других мирах сансары где нет материального
тела- адах мире голодных духов полубогов и богов. буддизм
Религия, вера
Как вы думаете после смерти душа живет? Может ли его душа нас услышать?
Дай определение понятию "душа", тогда обсудим. А то я знаю около 30 определений этого понятия, не знаю, какое именно ты имеешь в виду... Так вот примерно по половине из них - живет, а по другой половине - не живет...
Ну если душа жила при жизни а не эго то, возможно.
нет и нет
нет не может но если это отец то ему показывают результат его воспитания своих детей
Живет и может, но там все очень сложно.
Для души нет не рождения, не смерти. Она не гибнет, когда погибает тело.
Живые знают что умрут а мертвые ничего не знают -Библия
ДУША
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
живёт, но не в чьём-либо теле, она уже бестелесна и ни чья; она в поисках своего нового тела
Сам Бог считает, что души смертны! "Живу Я! говорит Господь Бог,... Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои; Душа, согрешающая, та умрёт" (Иезекииль 18:3,4). О том может ли слышать душа после смерти говорит стих: : «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10).
да, весь вопрос во времени
Ответ на вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?» - дают или пытаются дать все основные мировые религии. И если нашим предкам, далеким и не очень, жизнь после смерти, представлялась как метафора чего-то прекрасного или, напротив – ужасного, то современному человеку поверить в описанные религиозными текстами Рай или Ад, довольно сложно. Люди стали слишком образованными, но не сказать, что умными, когда речь заходит о последней черте перед неизвестным. Существует мнение о формах жизни после смерти и у современных ученых.