Религия, вера

Вопрос о том, остается ли душа жить после смерти (внутри)

Вот пишут, что после физической смерти человека он, типа, видит свое тело со стороны и т.д. Типа, душа жива, хотя тело умерло. Но все эти положения имеют под собой то основание, что человек умирает в ЯСНОМ РАССУДКЕ. Между тем многие люди умирают в состоянии спутанного сознания и не осознают, что с ними вообще происходит. Старые люди часто умирают в состоянии сенильной деменции (старческого слабоумия), даже не понимая перед смертью, кто они такие и где находятся. Тогда что же, получается, что бессмертной душе передается состояние мозга перед смертью? Или как?
Бог не создал людей с душой. САМ Человек — душа. Следовательно, когда человек умирает, умирает его душа. Все снова и снова Библия подтверждает это. Нигде в Библии не говорится, что душа бессмертна или что она не может умереть.
Екклесиаст 9:5, 10: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» .
Наталья Калион
Лучший ответ
Чтобы видеть Душе не нужен мозг...
ну ...хороший вопрос, для тех кто верит в бессмертие своих дел.
Петр Калиновский. Переход
последняя болезнь, смерть и после

Для человека, осознавшего, что его жизнь на земле это только часть его
жизни и что за гробом он будет продолжать развитие, начатое здесь, все его
временное существование приобретает особый смысл.

http://lib.ru/URIKOVA/KALINOWSKIJ/perehod.txt
Это древний обман сатаны который сказал, что нет не умрёте, но единый имеющй безсмертие Бог.
Анна Иванова
да
Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная (бессмертная) – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Василий Луцик
свеже испечёные мозги и замороженая душа, а где-то между рай
Юрий Чебыкин
Состояние, которое было до поражения мозга. Потому что мозг и ум не явно взаимосвязаны.
Akmaljon Mamatkhanov
НЕТ! Смерть-противоположное жизни.
Печально, что Адам и его жена, Ева, воспротивились Богу. Они решили пренебречь волей своего Творца и дорого за это поплатились. «Прах ты и в прах возвратишься», — так Бог описал последствие их греха (Бытие 3:19). У них появился серьезный изъян, ведущий к смерти, — несовершенство, то есть греховность.
Этот изъян, подобно наследственному заболеванию, передался потомкам Адама и Евы — всему человечеству. Адам не только утратил возможность жить вечно, но и передал несовершенство всем будущим поколениям. Так человечество стало заложником греха. В Библии сказано: «Потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12).
не передается
Смысл: «Каждая душа непременно вкусит смерть» (3:185;21:35;29:57).

Каждый мусульманин должен быть убеждён в том, что смерть – истина и всё, созданное Аллахом, будет умерщвлено, кроме тех, для кого Всевышний сделал исключение. Также мы должны быть уверены, что допрос в могиле – истина для каждого полноценного, совершеннолетнего человека, кроме тех, кого Всевышний исключил: пророки, праведные люди, шахиды и т. д. После того как человека похоронят, к нему возвращается его душа, и два ангела начинают допрос. Но когда душа возвращается к мёртвому человеку, он будет подобен спящему. Состояние тех, которых допрашивают ангелы, бывает разным. Некоторых спрашивают два ангела, затрудняя ему допрос, других допрашивает один ангел, облегчая ему допрос, и допрос верующего человека, говорят, продолжается неделю, а неверующего человека – сорок дней. Форма допроса бывает различной, одних спрашивают частично, других – полностью. Также каждый мусульманин должен быть убеждён, что могильные муки – истина. Могильные мучения испытывают и тело и душа, вместе, согласно словам праведных людей. Могильные муки предназначены для неверных, лицемеров и для грешных мусульман. Постоянно в мучениях будут неверные и лицемеры, а для грешного мусульманина они прекратятся. Наказание грешных мусульман зависит от степени их греховности. Каждый мусульманин должен быть убеждён, что Судный день – истина, и никто не должен сомневаться в том, что этот день придёт. Никто не знает, когда наступит этот день, кроме Аллаха. Могила, в зависимости от земных деяний, для одних станет райским садом, а для других – ямой ада; для плохих людей могила будет тёмной и давящей.
Паша Ким