Интересно то, что библейское учение о воскресении и представление о бессмертной душе или духе — несовместимые понятия. Если бы некая бессмертная душа продолжала жить после смерти тела, зачем тогда нужно было бы воскресение?
Взять пример Марфы, сестры Лазаря, она не верила в то, что после смерти ее брат продолжал жить где-то в духовной сфере. Она верила в воскресение. Когда Иисус заверил ее: «Встанет брат твой» , она сказала: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день» (Иоанна 11:23, 24). А когда воскрес сам Лазарь, он не говорил ни о какой загробной жизни. Все то время он был мертв. В Библии сказано: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 10).
И согласно Библии, воскресение — единственное избавление от смерти.
Религия, вера
От куда появилось учение о душе живущей после смерти? Кто отвечает за достоверность этой "утки"?
Верить можно во что угодно, а быть уверенным - только от опыта.
Если человек не имеет такого опыта, то ему остается только верить или не верить.
Кстати, все не без глаз, могут, если интересно, найти литературу, где люди излагают свой опыт или попробовать самостоятельно что-то выяснить, если знают КАК.
это не учение
От древних египтян, шумеров.. .
В древнем Египте учение о загробной жизни было развито несопоставимо выше, чем в христианстве.
А в Библии - лишь жалкие обрывки его, лишь то, что смогли запомнить неграмотные еврейские рабы будучи в Египте.
Это не утка об этом говорит Библия
Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. XVI, 19—31).
Ну, Вы даёте! Лк. 16, 23! А насчет утки: если вчера вышли из леса и ничего не читали о воскрешенных после клинической смерти (Роулингз, Моуди).. . то имя вам - .
Это учение основано на Библии.
1 Петра 3:19 пишется о Иисусе Христе Который сойдя в ад проповедывал душам которые умерли до потопа.
В ссылке который вы привели говорится о волшебстве а не о спиритизме. Спиритизм это духовность. Спиритус может быть Божий, также бесовский.
Это по русски перевели как спиритизм/ бесовский/, а Божий-духовный.
Имеется еще доказательства ученых что после смерти человек сразу стиановится на 5-7 граммов легче выпуская дух. И есть сьемки специальным прибором как рентген котрые засняли душу человека как энергетическое тело. Также инвалида у которого нога отрезанная присутствует на картинке.
Также случайные фотографии любителей.

За достоверность этой "утки" отвечает Бог, а мы ему верим! :)
За достоверность этой утки теперь даже наука отвечает. По интересуещей вас теме, еще с конца прошлого века, доступна книга российского медика Натальи Деминой "Тайна, которая в вас самих".
После смерти душа в течении некоторого времени пребывает в бардо - промежуточном состоянии, потом следует новое перерождение.