Религия, вера

Как вы думаете что такое душа и что значит вкладывать душу?

Размышлял-размышлял и появилась мысль, что душа это всё-таки заложенный алгоритм (программа). Пришел к выводу на примере компьютера. Ведь без программы (бейсик, прошивка) компьютер это просто железо (труп). Если взять автомобиль или любую другую машину, хоть автомат АК-47 то их душу можно объяснить словом - "потенциал "(кто-то закладывает в них определенную роль). И проявить этот потенциал (роль) может только человек у которого есть программа к действию. Когда говорят про душу например "Душа в пятки ушла" то это всё-таки просто химическая реакция которая произошла в организме. Душевно поёт я понимаю это как -"человек (животное) гармонично проявляет свой потенциал" Когда говорят, что нет души у кого-то - я понимаю это как нет чувств сочувствия например. А чувства это "химия", химические процессы вызывает мозг в котором заложены все программы (основы жизни). Давайте разберемся вместе. Книги про душу пока не хочу читать, лучше потом, сначала нужно ваше мнение.
Душа и есть личность самосознающая и жизненная энергия в ней и она живет в теле чтобы соприкасаться с материальными вещами, иначе душа не имела бы сцепления с материей. Без души тело теряет жизнь и сознание, которые находятся в личности-душе. Душа имеет качества ума. чувств и воли.
Вкладываь душу, значит размышлять, чувствовать и желать над тем и соучаствовать в этом.
Нариман Таджитдинов
Лучший ответ
считается, что душу вкладывают только в хорошее и доброе дело. но "какая душа, такое и "от души""
Душа, это вместилище света, который человек накапливает для определённой цели. Вкладывать душу, это делиться с окружающими своим светом, чтобы они тоже научились им наполняться.
???? ????
душа это всё что есть. или это можно назвать жизнь. вкладывать душу это значит всего себя. ведь на самом деле душа, жизнь, бог, ты сам и всё и все остальные это одно и тоже. это всё что есть.
kaskinov83
Эволюция Живы (нашего «Я») неразрывно связана с образова-
нием её тел и оболочек, а также – использованием их способнос-
тей и возможностей. Наиболее упрощённым – девятеричным –
олицетворением этих тел является русская матрёшка. Жива сама
их создаёт, взращивает и использует.
1. Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначаль-
ного Света – Рамхи, сила Ян. Является истинным «Я» каждого
существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени
и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизне-
дательности множества живатм, но только главная из них (наибо-
лее эволюционно развитая) называется Жива.
2. Причинное тело – частица Инглии, сила Инь. Образуется
совокупностью опыта проявлений Духовного Света Рамхи в жизни
всех вселенных.
3. Жарье тело – оболочка (эфирное тело), окружающая суще-
ства. Оно «жарит», то есть полыхает, сияет и окрашивается все-
ми цветами в соответствии с чаяниями, желаниями и намерения-
ми Живы. Имеет форму шара, окружающего многослойным и слож-
носоставным коконом тело человека, может иметь размер от не-
скольких метров до нескольких километров (отсюда: Жар-птица,
Аленький цветочек и т. д.).
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астраль-
ное тело). В этом теле попадают в миры Нави.
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.
6. Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело). Имеет
форму серебристого шара («клуба»), находящегося внутри черепа
человека («к» – отношение, принадлежность к чему-либо; «луб» –
внутренняя оболочка; «е» – это; то есть внутренняя, невидимая
снаружи энергетическая оболочка черепа; нижний, внутренний клу-
бок мозга).
7. Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело). Име-
ет форму золотистого светового шара («колоба») и располага-
ется вокруг головы человека (нимб светых: «ко лоб е» – «ко» –
отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» –
это; то есть верхний, наружный видимый колоб).
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконичес-
кое тело). Имеет форму человеческого тела, его размер – от ве-
личины человеческого тела, до нескольких сотен метров высоты
(отсюда: Дев, Диво-дивное, Дева и т. д.).
9. Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвичес-
кое тело). Образуется духовным светом живатм всех тел Живы,
находится вне времени и пространства. Обеспечивает Живе ка-
чества Личности – способность владеть опытом всех живатм
своего тела
Душа, это церковная мера. Типа, одна душа, две души, сто душ и тд.
Душа это то что превращает информацию в тело, если сравнивать с компьютером то душа это скорее материнская плата. Все имеет душу то есть занимает определенный ресурс от общего
Душа это психоэмоциональная сущность, пребывающая в мире без форм, безначалье
Душа - это сам человек, его сущность Вкладывать душу, значит делать от чистого сердца всем разумом, всей сущностью
дополн не чит много тектс ачто там?
А душа это и есть человек, точнее душа любой живой организм, проще говоря жизнь. К тому же если буквально перевести слово нефеш ( с еврейского) - дышаший.

Если брать историю, то сказка о части тела, уходит к древнегреческой философии. Платон, цитируя Сократа -"Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов" ( источник цитаты 80 глава, под цифрой 81 http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1450190000#80a)

Но Св писание опровергает подобное! Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." И то что "душа " куда то улетает после смерти так же не подтверждается Св писанием Иоанна 5:28,29"наступает время, в которое все, НАХОДЯЩИЕСЯ В ГРОБАХ, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения."
Алексей Б
Душа понятие от древних, попытка объяснить сознание.