Религия, вера

А Как Вы думаете: существует ли душа? И если существует, то есть ли переселение душ?

Душа есть. Переселение душ (реинкарнация) то же есть.

Раннее христианство принимало доктрину перевоплощения, которая толковалась гностиками и церковными отцами, включая Климента Александрийского (II век), его ученика Оригена (III век), и святого Иеронима Стридонского (V век).
2-ой Константинопольский Собор в 553 г. объявил доктрину перевоплощения ересью, считая, что она дает человеку неограниченное время для спасения.
В 553 г. н. э. византийский император Юстиниан на 2-ом Соборе приказал изъять учение о реинкарнации из христианских писаний.
То есть из Библии почти полностью вырезано учение о переселении душ. Смысл этого учения заключается в следующем.
Душа и тело – это два разных понятия.
Тело смертно. Оно дается на данное воплощение.
Душа вечна.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см.
Т. е. душа не относится к Материальному Миру, она из совсем иного мира – мира Вечности.
Душа переживает 9 перевоплощений.
После смерти человека (тела) его бессмертная душа попадает или в рай, или в ад. Отбыв на Небесах определенное время, душа вновь возвращается на землю, вселяясь в тело новорожденного ребенка.
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное.
Душу посылают на Землю не просто так, а для того, чтобы она в сложных условиях самосовершенствовалась.
Судьба человека в данном воплощении напрямую зависит от его предыдущей.

Римляне сократили учение о переселении душ наполовину. Теперь, по новым правилам, душа, попадая на Небеса, оставалась там навечно либо в раю, либо в аду. Возвращение души обратно на землю полностью исключалось.
Библия была переписана с тем, чтобы человек стремился к немедленному спасению в течение лишь одной жизни.
Для чего это было сделано?
Для того, чтобы запугать людей картинами вечных мучений в аду. Чтобы уберечься от геенны огненной, человек должен был тщательно выполнять все указания священнослужителей – ведь только они могли указать заблудшему человеку путь, ведущий к спасению.
Но искажение истины всегда приводит к целой серии дальнейших ошибок. Ощущая обман, многие оставили церковь. Люди не стали использовать свою жизнь, объявленную церковью «единственной», на познание истины. Вместо самопознания разочарованный человек бросился на поиски наслаждений в этом мире, столь уникально подаренном ему и так быстро теряемым им навсегда.

Люди, верящие в переселение душ, смерти и ада не боятся. Они для церкви потеряны.

Иисус говорил, что Бог настолько сильно любит всех своих детей без исключения, что даже самый грешный человек, отбыв наказание в аду, получает право начать новую жизнь на земле в новом воплощении. Христианские священники в этом праве людям отказывали. По их словам выходило, что жестокий Бог обрекает грешников на вечные муки в аду и не оставляет им никакой возможности для спасения.
Христианские священники разъясняли прихожанам, что истинное счастье и благодать возможны только на Небесах, а земное существование – это лишь подготовка к райскому вечному блаженству. Поэтому надо довольствоваться своей нынешней жизнью, какой бы убогой она ни была, и не стараться что-то в ней улучшить, ибо все равно всем все воздастся на том свете.

Иисус объяснил ученикам, что Иоанн Креститель в прошлой жизни был пророком Илией, но люди его не признали.
Сам Иисус был реинкарнацией души Будды.
Иван Бор
Лучший ответ
нет душа не существует. у существ есть ум (сознание) он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет. существа перерождаются с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество жизней
$$$ Yarik2012 $$$
Любовь Марельтуева Бхагавад-Гита приравнивает понятия "душа" и "сознание"

"Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. "
"Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное. "
(Бхагавад-Гита)

И вот у Вас пример буддизма, добавившего в индуизм всего пару деталей, что реинкарнации - это наказание, а не шанс, человек рождается ОБРЕЧЕННЫМ на страдания и смерть, и избавиться от череды возвращающихся смертей можно, полностью угасив все страсти и желания.
Душа есть. Переселения нет
Я*
Я *
Любовь Марельтуева Ну а что она (душа) из себя представляет?
Есть ДНК, у него миллиарды копий. Этот набор един у всего живого. У меня из этого набора активны несколько генов, у вас другие несколько. Если активировать все - станешь всеми.
Евгений Озеров
Любовь Марельтуева Простите, но я Вас про генетику в данном разделе спрашивать не собирался.
И вообще вы конкретно на вопрос могли бы просто сказать Ваше личное мнение. например: "Да" или "Нет".
Да считаю что есть. И душа и ее переселение
Любовь Марельтуева Благодарю за ответ.
Душа - единичная матрица мироздания. со своим уникальным кодом. Поскольку самая простая в мире двоичная система, то душа в ней - 0, а материальное тело - 1. А вместе они - живое существо, в том числе и человек.
Любовь Марельтуева Оригинальная гипотеза. Это Ваша личная или чья то еще?
Переселения душ нет. Она всегда твоя.
Любовь Марельтуева То есть душа - есть. А что это такое?
"человекам положено ОДНАЖДЫ умереть, а потом суд… "(к Евреям 9:27)
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был КАЖДЫЙ по делам своим. " [Откр 20:13]
"КАЖДЫЙ из нас за себя даст отчет Богу. "( к Римлянам 14:12)
" всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы КАЖДОМУ получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое. "[2 Кор 5:0]
………………………………………………
В библии написано что человеку должно один раз родится а потом суд .
Написано коротко, четко и ясно без всяких двусмысленностей .
Так вот человек это дух который живет в теле и имеет душу (жизнь) .Написано еще что человеческий дух это дух который может говорить .
Человек является домом для любых других духов то ли нечистых то ли Святого Духа .
Когда первый человек Адам-Ева согрешил в него вошел сатана и стал в нем жить . Понятно что во всех потомков Адама вселялся как к дом тот же лукавый .Есть так называемые наследственные или родовые нечистые духи (проклятия) которые переходят из поколения в поколение .
Ясно .что в то время когда было придумано (нашептано лукавым) это учение у людей еще не было ни малейшего понимания о том .что в человеке может жить не только нечистый дух но и Святой .
Лукавый придумал это человеческое учение о переселении душ для себя и своих нечистых духов для своего же комфортного переселения-заселения .
Когда человек признает Иисуса Христа господом и спасителем в него вселяется Бог и живет в нем как в храме .А всю ту нечисть накопленную за столько поколений существования рода изгоняет вон .
На самом деле человек один раз рождается к жизни и один раз умирает .А потом только ждет суда Божьего уже кто где .
Христиане на суд не приходят потому что признав Иисуса Христа господом и спасителем перешли из смерти в жизнь .
Земля это то место где решается вопрос куда попадет человек, на небеса или в ад . И Иисус Христос единственный посредник между Богом и человеком через которого можно спастись .
Думайте. решайте быть или не быть .
Проповедник
http://www.facebook.com/groups/118923341621816/
Любовь Марельтуева Раннее христианство принимало доктрину перевоплощения, которая толковалась гностиками и многочисленными церковными отцами, включая Климента Александрийского (II век), его ученика Оригена (III век), и святого Иеронима Стридонского (V век).
Христианский учитель Ориген под влиянием учения античного философа Платона о предсуществовании некой отдельной от тела души, создал собственное учение о душе.
Второй Константинопольский собор в 553 году впервые объявил доктрину перевоплощения ересью, считая, что она дает человеку неограниченное время для спасения.
В 553 г. н. э. византийский император Юстиниан на Втором Константинопольском Соборе приказал изъять учение о реинкарнации из христианских писаний.
То есть из Библии почти полностью вырезано учение о переселении душ.
Душа живая существует! Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил. Эта живая душа может переселяться из дома в дом, переезжать из города в город, с континента на острова и обратно.
Оксана Попова
Любовь Марельтуева Я имел в виду не передвижение души в пространстве, а реинкарнацию: учение о перевоплощении душ в новом теле.
Полагаю существует и переселение!
Рауан Кенен
Любовь Марельтуева Благодарю за ответ.
никто точно не знает
Aidar Abdraimov
Любовь Марельтуева А Как Вы лично думаете? У Вас есть по этому поводу своё личное мнение?
вы считаете, что во вселенной коммунальная система развита?))) Подселение и расселение?)) я вас тики умаляю оставьте, хоть там что в собственности личности)))
Иван Ветров
Любовь Марельтуева Ты одессит Мишка, а это значит....

Шутить знаете ли я как-то не намеревался, когда задавал данный вопрос. О смерти знаете ли думал. Вот така печалька..

Да и вообще я считаю, что в данной теме Ответов вооще шутки неуместны.

А ответа на вопрос вы явно не знаете. Ну или вы - воинствующий атеист...
Нет никакой души и реинкарнации
Любовь Марельтуева То есть Вы атеист, который сидит в данной теме.
Ладно, благодарю, что напряглись с ответом.