Религия, вера

Может христианин верить в переселение душ (реинкарнацию) ? Ведь в Библии есть места, где говориться, что она существует.

Принято считать, что христианство отвергает доктрину переселения душ. Согласно взглядам христиан, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второе пришествие Иисуса Христа и Страшного суда, который должен решить её дальнейшую участь. Но, если читать Библию вдумчиво и более внимательно, то можно видеть что в Евангелиях, Христос и его ученики повстречали человека, слепого от рождения, и ученики спросили: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » (Ин. 9:2).
Сам факт того, что первые последователи Иисуса задали ему такой вопрос, указывает на их веру в предыдущее существование и реинкарнацию и распространённое мнение о наказании детей за грехи родителей (Плач. 5-7). Апостолы Христа были уверены в том, что до своего рождения слепец жил в другом теле. В противном случае, как человек, слепой с самого рождения, мог быть наказанным слепотой за якобы совершенный грех?
И это не единственное место в Библии и апокрифах, где есть намёки на реинкарнацию.
Об этом очень подробно пишет в своей книге "РАННЕЕ ХРИСТИАНСТВО И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ДУШ " , Андрей Кураев . Вы можете уважать или не уважать его как человека, но мысли его по этому поводу - аргументированны и обоснованны . Если есть интерес - советую прочесть .
Дима Романюк
Лучший ответ
христиане те еще еретики....
Татьяна Белякова(Гусева) Совершенно согласен с Вами. У большинства христиан я тоже часто замечаю сознательное отклонение от написанного в Библии. Часто они предлагают иной подход к религиозному учению, свой подход, удобный им.
Мало ли что ученики спрашивают у Учителя ...это не значит что этому учил Христос.

Переселения душ нет есть внешнее сходство
Татьяна Белякова(Гусева) Однако Иисус не поправил Апостолов, и не указал им на их заблуждение по поводу наказаний за грехи до рождения, чем сразу наотрез убрал бы все сомнения относительно переселения душ, но лично про данного, конкретного слепца ответил, что не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Почему Иисус принял этот вопрос как само собой разумеющийся? У него не вызвало недоумения тот факт, что человек может быть наказан от рождения за прошлые(!) грехи.
Artak Haroyan Если душа вечна, то существует вероятность реинкарнации. Об этом говорится не только в Библии, а и в других священных писаниях, наверное во всех религиях есть подобные верования. Даже сам Иисус указал, что Иоанн Креститель это в прошлом Илья.
1. Если человек перевоплощается бесконечное количество раз, то почему он ничего не помнит о своих прежних жизнях и не делает выводов из совершенных ошибок?

2. Как человек - венец творения - может превратиться в рыбу или букашку?

3. Количество людей растет, а количество душ остается по определению неизменным. Как же тогда на всех хватает искры Божьей?

4. Как с достоверностью узнать, что навязчивые воспоминания - это память о прошлой жизни, а не демонские проделки?
Rustam Atanyazov
Татьяна Белякова(Гусева) Я, думаю, что возможно ответить на эти вопросы. Я не хочу отвечать, т.к. не хочу фантазировать по этому поводу, а христианство предпочитает умалчивать об этом. Впрочем, видимо на то есть причины, о которых я догадываюсь, но не могу говорить уверенно.
Да, все правильно! Все места, где говорилось про реинкарнацию были вырезаны из Библии. Нужно было запугать человека, а не рассказать ему правду. Если рассказать, что после смерти никого никуда не тащят - ни в рай, ни в ад, да еще и можно переселиться из одного тела в другое, то никто боятся не будет. А как тогда управлять умами людей? :)