Религия, вера
Что явилось предпосылками к возникновению философии о переселении душ ? Реинкарнации?
Если бы это было так, то мы бы могли извлекать уроки из «прошлой жизни» . А так какой смысл в этом переселении, если мы не можем пользоваться опытом предыдущей жизни?
Раньше, когда люди жили родами и знали своих предков до седьмого колена, а то и более, рождение ребенка с определенными чертами характера наводило на мысль, что в него вселилась душа какого то предка, о котором помнят в роду)). Черты могут быть хорошие или плохие, это не важно, главное что схожие через несколько поколений, а о генетике люди тогда и неведали, вот и родилась теория переселения души)).
Отмечено немало случаев, когда люди "вспоминали" чужие жизни, о которых знать не могли.. . говорили на языках, им не знакомых.. . и т. п...
Это к египтянам древним, у которых евреи спёрли религию, а христиане спёрли у евреев:)))
если честно, не знаю таких фактов.
Костя Гладилин
потому,что не хочешь знать.
учения колдунов в древности, различные племенные тотемы
Скорее всего, в основе подобных представлений, лежит горечь утраты близкого человека. Не хочется, чтоб он уходил безвозвратно.
Поэтому некоторые говорят о том, что этот человек в некотором благодатном месте, а иные - что он перерождается. Но и те и другие истории приятны слуху, т. к. обещают ещё встречу с усопшим в будущем.
Большое желание, чтоб было так - главное доказательство для всякого, желающего в это поверить.
Древлевансая фигня об Ории (урии) . Там уже присутствовали все языческобуддистские элементы. Орий может трактоваться и как рай. И как рой. Что соотноситься с учением о духе.
Естетвенный страх перед смертью.
30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
(Матф. 8:30-32)
Вот этот отрывок ясно показывает, кто путешествует из животных в человека и обратно. Отсюда понятно с кем беседовали основатели религий проповедующих реинкарнацию.
(Матф. 8:30-32)
наверно здравый смысл того, что раз в этой жизни нет некоего логического конца, то он должен быть на "следующем круге"
Тезис о том, что бесконечное не может иметь начала.
древний змей, называемый дьяволом и сатаною изобрел бессмертие души и эволюцию в раю, когда соблазнял Адама и Еву: "И сказал змей жене: нет, НЕ УМРЕТЕ, но ...будете, как боги, знающие добро и зло. " (Бытие 3:4)
Бог сказал Адаму: "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2:17) А сатана противоречит: "нет, не умрете"
Господь ясно сказал, что Он лишил грешного человека бессмертия, да и в раю сейчас никого нет: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского (рая) , чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. " - в раю сейчас никого нет.
единственным имеющим бессмертие, является Бог: "единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. " (1 Тимофею 6:16)
Бессмертие людям дается только на условии послушания: "ТЕМ, КОТОРЫЕ постоянством в добром деле ИЩУТ славы, чести и БЕССМЕРТИЯ, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
Бессмертие люди получат не раньше второго пришествия Христа: "Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, В ПРИШЕСТВИЕ ЕГО. 1 Кор. 15:22
Это зацепка за иллюзию.. пффф..,.
Предпосылкой являлась гипотиза о душе : )
Индусы всякие
Страх перед смертью и не понимание этого процесса, сожаление о конце жизни, и люди стали выдумывать, то что им было не понятно по-своему.
Православие провоцирует много суеверий. многие считают, что нельзя поднимать чужой крест, якобы возьмешь все трудности чужой судьбы (креста) на себя. Маразм, получается, что пусть символ православия валяется бесхозным, а то вдруг, да что - нибудь.... Пережитки дремучего язычества. В одном московском храме в праздник усекновения головы Иоанна Крестителя бабульки уверяют, что в этот день нельзя есть арбузы (арбуз круглый, похож на голову)))))))) .
Соль, как консервирующее средство, стала символом жизни и счастья. Согласно суеверному представлению, тот, кто рассыпал соль, должен был усмирить дьявола и демонов. А так как они якобы всегда находятся на левой стороне человека, надо бросить немножко соли через свое левое плечо. Не означает ли это усмирение, что люди идут на уступки?
В некоторых местах Украины есть интереснейший обычай. Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство Небесное.
Думаю, главную роль играет желание людней жить вечно. Тело быстро гибнет, значит, нужно что-то альтернативное, например-бессмертная душа.
-яркие состояния дежа-вю.
Люди бывают в коме и видят что душа то бессмертна!!!