Можно ли есть свинину, пить алкогольные напитки, коко колу, торты, конфеты, сникерсы, консервы, соленья, итд.
А так же питаться в роскошных ресторанах, в суши барах, в макдоналдс, в ростикс, итд.
Можно ли Христианам объедаться, обжираться, есть по многу раз в день?
Как питались пророки, Иисус, Даниил, Илия, Апостолы, Божьи люди из Библии?
Религия, вера
Какая еда для Христиан чистая, а какая не чистая? Можно ли Христианам есть все подряд?
можно, но чревоугодие - грех ...да и не грех иногда читать Библию
если ты поделишься с бедными, будет благо тебе :https://www.youtube.com/watch?v=6fQkt-BMiNg
То что выделено как чистая (для пищи) по Библии: например, все парнокопытные "жующие жвачку" чистые.
Это было объяснено Ною после потопа (до потопа нельзя было есть животных вообще).
Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
1Кор. 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, --то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
Лук. 21:34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно
Лев. 7:26 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота;
Еда христиан
Понятие чистой и нечистой еды как у иудеев у христиан в целом нет, но есть посты – дни отказа от каких то видов продуктов или от еды полностью.
Запрета на свинину в отличие от иудеев и мусульман у христиан в целом нет.
Сразу скажу, что самые серьезные запреты по поводу еды у ортодоксальных христиан, которые именуют себя православными. По некоторым подсчетам у них более 250 дней в году считаются постными. Правда сухого голодания у них нет. Воду пить даже при полном отказе от еды можно.
Нет запрета и на алкоголь за исключением постов. В православных Храмах используют Кагор (особое красное полусладкое вино).
Нет у христиан и конкретного запрета на сахар. Но особо приветствуется мед вместо сахара. Например, поминальная каша-кутья варится исключительно на воде и заправляется медом.
Отдельно же надо сказать о сладких продуктах в меню православных христиан:
- во время обычных постов запрещены сладкие продукты, в которых содержится сливочное масло и молоко, а так же яйца.
- во время строго поста запрещены сладкие изделия, содержащие не только молокопродукты, но и растительное масло.
Это же относят и к хлебобулочным изделиям.
То есть конкретно: идет православный пост. Вам захотелось шоколада и шоколадного батончика. Берете упаковку и смотрите содержание продукта, - Вам нужно такие что бы там не было сухого молока и сливочного масла. Растительное масло такое как кокосовое дозволяется в дни нестрого поста.
Самые строгие посты это Великий Пост перед Пасхой и Успенский (он идет сейчас и закончится 28-го августа).
Кроме постов многодневных у православных есть и постные дни. Обычно это среда и пятница.
Правда есть и сплошные седьмицы, когда посты в среду и пятницу отменены.
Какие же виды постов бывают у православных христиан?
1)Полное воздержание от пищи
2)Сухоядение - невареная растительная пища без масла.
3)Вареная пища без масла
4)Вареная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством вина.
5)Вареная растительная пища с растительным маслом и небольшим количеством рыбы.
6)Запрет на птицу, мясо и рыбу (молоко, молоко продукты и сливочное масло можно) – но это только раз в год на Масленичной недели. Это называется заговенье на мясо.
Что же относят к дозволяемой растительной пище во время поста? – очень многое: грибы, любые овощи, фрукты, ягоды, крупы, бобовые, мука и мучные изделия без яиц и без сливочного масла без молока. Ну собственно тут то же самое что и у вегетарианцев.
К растительным маслам у православных христиан относят как правило оливковое, кукурузное и особенно подсолнечное масло (его так и называли ранее «постным»).
Что находится под запретом во время православного поста? – во первых это все виды мяса (говядина, свинина, баранина и т. п.), далее все виды птицы (курица, индейка, утки, гуси, перепелки и т. д.), а так же яйца. Кроме того под запретом все молочные продукты (молоко, кефир, сливки, сливочное масло, сыр и т. д.)
А вот рыба и морепродукты в отдельные дни поста дозволяются – но это когда посты не совсем строгие. Когда идет строгий пост и есть рыбу не дозволяется.
Обжираться у христиан не принято. Это грех и называется чревоугодием. А вот есть по многу раз в день и понемножку можно. Это не нормировано.
Что касается общественного питания.
- Можно конечно есть рыбу в суши-баре во время нестрого поста, но не постоянно, а за исключением некоторых дней. По крайней мере в среду и пятницу нельзя.
- Разумеется во время любого поста гамбургеры из Макдональдса под запретом.
Иисус постов вообще не соблюдал. Ел и мясо (в основном баранина и козлятина, иногда телятина и говядина) и рыбу, пил молоко. Это все посты придумали уже после него. А свиней в Иудее вообще не разводили. Апостолы и ученики питались вместе с ним за одним столом.
1)Полное воздержание от пищи
3)Вареная пища без масла
Что касается общественного питания.
Есть можно все, объедаться нельзя.
При чём тут алкоголь, это же не еда а яд.
Особенно Исуса. И пить его кровь.
Мног вопросов, но вы же знаете, что идоложертвенное нельзя и удавленину.. так написано.. а что касается ресторанов-почему нет?
Пища не приближает к Богу и не удаляет от Него.
Диана Арутюнян
Для христиан позволительно есть всё кроме крови.
Исус Йешуа.. был вегетаринцем (негосподская версия христианства)
Диана Арутюнян
Ел рыбу.
в ветхом завете Господь разделил чистых животных, птиц, рыб, носекомых от не чистых... и указал что можно есть человеку а что нельзя... что касается тортов, напитков, шоколадок и прочей продукции... то вся она почти отравлена, канцерогенами, химией, гмо... и лучше не есть ее... и всю пищу и питие обязательно освящать молитвой, крестным знамением и освященной водой...
"Не можете пить чашу Иеговы и чашу демонов, не можете есть со стола Иеговы и со стола демонов. "(1 Коринфянам 10:21)
Лучше есть итальянскую еду и готовить итальянские блюда! Сам Иисус велел.
Нельзя есть мясо с кровью, например.
Можно не есть вообще и помереть с голоду. Зачем ресурсы переводить на биомусор
главное - людей не жрать, а так хз
До прихода Иисуса жили по Моисееву Закону и было много ограничений, а после прихода Иисуса было разрешено употреблять всё, кроме крови. "... воздерживаться от крови... " (Деяния 15:28)