Религия, вера
Почему здесь доминирует дух профашистской организации "Свидетели Иеговы", и всё ещё продолжается запудривание мозгов?
"Бороться против фашистов грех" - вот их позиция.
А чем она профашистская, ну кроме особой надоедливости её представителей?
Евгений Палкин
Она не фашистская, а тоталитарная секта .
Гитлер тоже хотел уничтожить СИ, но у него ничего не вышло. Вывод: значит это дело от Бога .
Вы лжец, батенька.
Свидетели Иеговы бросили вызов тоталитарной концепции нового общества, и их позиция, равно как и жизнестойкость, не давала покоя устроителям нового порядка... Несмотря на проверенные временем методы преследования, пытки, заключение и высмеивание, ни один Свидетель Иеговы не принял нацистскую идеологию; более того, все это оборачивалось против самих гонителей... Борьба за души Свидетелей была жестокой и обострялась тем, что нацисты, имея физическое превосходство, не имели превосходства морального: они не были так же тверды в своих убеждениях и не были до конца уверены в будущем своего Тысячелетнего рейха. Свидетели же не сомневались в своих корнях: их вера была очевидна со времен Авеля. В то время как нацистам приходилось подавлять сопротивление и убеждать своих сторонников, зачастую заимствуя язык и образы у сектантского христианства, Свидетели были уверены в полной, непоколебимой преданности членов своей организации, в их верности до смерти.
(Кристин Кинг, книга «New Religious Movements: A Perspective for Understanding Society»)
Эта группа заключенных стала несокру шимой идеологической силой, которая выиграла в борьбе с гитлеризмом. В Германии члены этой секты были островком неослабного сопротивления в охва ченной террором стране, и с той же неустрашимостью они действовали в Освенциме. Им удалось завоевать уважение других заключенных... должностных лиц и даже эсэсовцев. Было известно, что ни один «Бибельфоршер» [Свидетель Иеговы] не выполнит приказа, противоречащего его вере.
(А. Павельчиньская, книга «Waitosci a pizemoc - zaiyc socjologicznej problematyki Oswiecimia»)
Я видела людей, которые становились намного лучше, и людей, которые падали очень низко. Свидетели Иеговы были самыми приятными из всех. Я преклоняюсь перед этими людьми... Они делали много добра всем остальным: помогали больным, делились хлебом, и всем, кто находился рядом с ними, оказывали духовную поддержку. Немцы ненавидели и в то же время уважали их. Им поручалась самая грязная работа, но они брались за нее с высоко поднятой головой.
(воспоминания заключенного фашистских концлагерей, из книги «Voices From the Holocaust»)
Невзирая ни на что, Свидетели в лагерях встреча лись и совместно молились, выпускали литературу и обращали в свою веру. Они поддерживали друг друга и, в отличие от многих других заключенных, прекрасно понимали, почему существуют такие места и за что они претерпевают такие страдания. Поэтому Свидетели стали небольшой, но памятной группой заключенных, отмеченных лиловым треугольником и отличавшихся мужеством и твердостью убеждений.
(историк Кристин Кинг, «The Nazi State and the New Religions: Five Case Studies in Non-Conformity»)
Свидетели Иеговы были несовместимы с нацизмом. Больше всего нацистов не устраивал их политический нейтралитет. Это означало, что ни один верующий не возьмет в руки оружие, не будет занимать политическую должность, не будет участвовать в государственных праздниках и вообще хоть как-то выражать поддержку режиму.
(Брайан Данн, «The Churches Response to the Holocaust»)
Так я себе представлял первых христианских мучеников, ожидавших на арене, когда их растерзают дикие звери. Они шли на смерть со светлыми лицами, их взор был устремлен ввысь, а руки сложены для молитвы и подняты. Все, кто видел их смерть, были потрясены; поражены были даже палачи.
(автобиография Рудольфа Хёсса, коменданта лагеря Освенцим)
T I M K A .
Вопрос надо внимательнее читать!
Тут никто ни над кем не доминирует. Живем в демократическом обществе и все в равной степени могут высказывать свое мнение. В художественной литературе, например, можно найти примеры о Свидетелях Иеговы во время войны. Известный писатель антифашист Э. М. Ремарк писал об этих людях. Они известны своей глубокой убежденностью, что Библия-это Слово Бога. Старются жить по ней и многим это не нравится, к сожалению.
потому что у большинства верунов в этом разделе украинские IP адреса.
иди мимо их . че ты узнылся! бесит что ль ?
Они миротворцы, а не фашисты. В руки оружие не берут, никакой агрессии.
Вот я знаю про направление "православные фашисты". Можете найти в И-нете.
T I M K A .
Вопрос надо внимательнее читать!
Евгений Палкин
Свидетели Иеговы - тоталитарная секта . Их основатель, плохо разбираясь в древних языках, по своему (глупо, искажая факты и фразы ) перевел Святое Писание и самонадеянно начал проповедовать эту чушь таким же мало знакомым с Религиозными постулатами людям . Потом, когда людей в секте появилось больше, они каждый раз перенося конец света, который так и не наступал, продолжали искать слабых в религ. знаниях людей, заманивали их в ряды своей секты, ну т. д. Я думаю этого хватит .