Имя - Иисус.
У Спасителя мира было много имен: Иисус, Бог, Господь, Сын Божий, Слово Божие, Сын Человеческий, Сын Давидов, Мессия, Христос, Помазанник, Примиритель, Спаситель, Агнец Божий, Искупитель, Новый Адам, Альфа и Омега, Первый и Последний, Царь Иудейский, Еммануил, Посредник, Ходатай, Учитель, Равви, Пастырь Добрый, Солнце Правды, Пророк из Галилеи, Галилеянин, Назорей и др. Каждое из них значимо и указывает на какую-нибудь особенность Его Богочеловеческой Личности. Имя Иисус выделяется среди перечисленных имен одной лишь особенностью: оно означало конкретную личность в Израиле со всей только ей присущей индивидуальностью. Все другие имена указывали на: Его Богочеловеческие природы (Сын Божий и Сын Человеческий), Миссию (Мессия, Христос, Помазанник), спасительный Подвиг (Примиритель, Спаситель, Агнец Божий, Искупитель) или обозначали другие грани Его служения.
http://agapedialog.com/index.php?showtopic=2126
Фамилия происходит от римлян, у которых под этим именем подразумевался род. У евреев было нечто подобное.
Иешуа бен Иосиф - Иисус сын Иосифа.
Или: Иисус принадлежал роду Давида, и его так и называли - сын Давидов. Это имя вполне может быть нашем понимании фамилией - то есть Иисус был по фамилии Давидов.
Если бы Иисус родился сейчас в России, то он был бы записан как Иисус Иосифович Давидов... Или возможно, Иисус Иосифович Плотников...
http://www.evangelie.ru/forum/t90431.html
Религия, вера
Кстати... скажите мне настоящее имя исуса и его фамилию? ведь не без фамилий же они там жили?
Сперва изучай какой колорит был тогда там.
Фамилии появились относительно недавно.
Александр Желанков
ага,...:))) а имя тоже недавно появилось сравнительно или не появиться никогда,,,,
Не кстати) Вы что же, себя с Богом сравниваете... вау...
Александр Желанков
молодец продемонстрировала вообще отсутствии знаний по данной теме... а только повыделывалась как вша на гребне... я тоже так умею но не делаю... я всетаки считаю нужным ответить человеку по теме....
Авиев, там говорится, что были из четы Авиевой
Христос, это фамилия такая...
Василий Демьянов
это титул такой
Представьте себе, без фамилий. Настоящее имя Иисуса - Иешуа.
Иешуа его звали. Фамилий у них не было. По правила построения их родословных он должен был зваться Иешуа бен Иосиф, но мария была уже с пузом поэтому имени отца он не заслужил - байстрюк одним словом.
Александр Желанков
а может она именно от мужа родила откуда вы знаете что на самом деле было?:)
Иешуа Яхвович Богов
Александр Желанков
:)))))
Ёся Рабинович
У них не было фамилий.
Луки 3 :23 Иисусу, когда он приступил к своему делу, было около тридцати лет. Он был, как считали,
сыном Иосифа,...
сына И́лия, 38 сына Ено́са,
сына Си́фа,
сына Адама,
сына Бога.
сыном Иосифа,...
сына И́лия, 38 сына Ено́са,
сына Си́фа,
сына Адама,
сына Бога.
Александр Желанков
да столько отцов запутаться можно... надо было им у мамы спросить она то уж точно знает кто папа...:)))
затрудняюсь ответить, просто нужен балл для роста..
нету фамилии. Иисус
исуса?
Александр Желанков
А что думаешь его иудеи по гречески звали???:))
Исус? Кто это?
Если Иисус Христос, то имя Иисус, а фамилия Христос.
Александр Желанков
христос это его миссия профессия так сказать.... а не фамилия,,,,
Камал Алданазаров
Христос это титул
Имя-отчество: Иисус Иосифович. А насчет фамилии Давидов - не факт. Это больше династия. В россии например все Рюриковичами были.
Появление фамилий в России началось в 13 веке у бояр и князей. Обычные же крестьяне массово обзавелись фамилиями только в 18 веке.
Царское происхождение дает возможность предположить, что фамилия была бы образованна в 13-15 веке нашей эры. Соответственно от предка жившего в то время, поколений так 20 назад.
Была бы по имени предка или по роду деятельности. тут вариантов много. Возможно произошла бы:
- от черты характера: грозный, гордый (например Грознов, Гордов),
- особенности внешности: плешивый, хромой (соответственно Плешов, Хромов),
- района проживания: Тверь, дубовый лес - Тверской, Дубов или Поддубный),
- исторические события: Битва на Неве, Куликовское сражение (Невский, Куликов),
Тут вариантов много. Правильным будет, не давать фамилии родившимся до их возникновения и введения в обиход. То касается и отчества, оно тоже появилось не так давно.
На территории Российской империи до введения фамилий и отчеств было две формы записи родства 2 поколения и 3 поколения.
Для примера относительно славянских народов: сын Иван, отец Петр, дед Павел. Получаем: Иван сын Пестра или Иван Петра Павлова сын.
Для примера относительно тюркского населения ( на русский лад, так записывали волостные при проведении переписей и ревизий): сын Габбас, отец Салих, дед Карим. Получаем: Габбас Салих улы или Габбас Салих улы Карима.
В итоге в начале прошлого века, многим в паспортах так и писали Габбас Салихулович Каримов. А в Казахстане и того хуже, еще в середине прошлого века приставки улы (сын) и кызы (дочь) в паспорта писали, да еще и дописывали их то к именам, то к отчествам.
Фамилия Христос наверное