Религия, вера
Почему у Исуса такая странная фамилия - Христос?
Вначале (по Кумранским свиткам) был Учитель справедливости, его распяли на кресте за 1.5 тыс. лет до Христа, а потом, по имени креста Хрест-Крест-Христос, появилось и имя....
"Помазанник". То есть покрытый глазурью фаянс.
Не это ж кличка.
иешуа ха машиах - пусть евреи тапками не кидаются) но именно примерно так в оригинале, а то что вы там написали - греческий вариант
и имя не лучше, как у педика
Это его титул после крещения святым духом-Помазанник.
У тебя не лучше
Игорь Куликов
хорошая немецкая фамилия
Дмитрий Шибашов
У у тебя какая Томочка-Лерочка- Кончита64.
ХРИСТО́С
Это слово, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». (Ср. Мф 2:4, сноска.) Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.
Приход Христа — того, кого Иегова намеревался назначить Мессианским Царем, помазав своим духом,— был предсказан за много столетий до рождения Иисуса (Дан 9:25, 26). Однако Иисус не был Помазанником, или Христом, с рождения. Предсказывая его рождение, ангел повелел Иосифу: «Ты назовешь его Иисус» (Мф 1:21). Тем не менее ангел, явившийся пастухам возле Вифлеема, зная о будущей роли Иисуса, сказал им: «Сегодня... родился ваш Спаситель — Христос Господь» (Лк 2:11).
Тем, что имя Иисуса стоит перед титулом Христос, может обращаться внимание на него самого и на то, что он стал Помазанником Иеговы. Это произошло, когда он в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Иеговы, который видимым образом опустился на него в виде голубя (Мф 3:13—17). Подразумевая это событие, Петр сказал в Пятидесятницу: «Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса», очевидно, вспомнив, как услышал выражение «Иисус Христос» от самого Иисуса, который первым его использовал (Де 2:36—38; Ин 17:3). Выражение «Иисус Христос» встречается также в первых и последних словах Христианских Греческих Писаний (Мф 1:1; Отк 22:21).
Если же титул стоит перед именем — «Христос Иисус», а не «Иисус Христос»,— то это подчеркивает положение Иисуса. В этом случае обращается внимание сначала на положение, а потом на того, кто его занимает, так же как в выражениях «царь Давид» или «правитель Зоровавель». Этот титул напоминает о почетном положении, которое, как Помазанник Иеговы, занимает лишь Иисус, в отличие от его последователей, которые тоже были помазаны. Только любимый Сын Иеговы назван «Христом Иисусом». Павел использовал это выражение в своем первом вдохновленном Богом письме (1Фс 2:14). Его также один раз использовал Лука, в Деяниях 24:24, говоря о том, как свидетельствовал Павел.
В греческом языке иногда перед титулом стоит определенный артикль (хо Христо́с). Таким способом также обращается внимание на положение Иисуса (Мф 16:16; Мк 14:61). Однако использование артикля может зависеть от грамматической структуры предложения, как объясняется в «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета Вайна»: «Как правило, когда титул [Христос] употребляется в предложении в качестве подлежащего, артикль используется; когда он входит в состав сказуемого, артикль отсутствует» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 1. С. 190).
В Священном Писании перед именем Иисуса или после него никогда не встречается несколько титулов подряд; если один титул предшествует имени, то второй будет стоять только после него. Мы нигде не найдем таких сочетаний, как Господь Христос Иисус или Царь Христос Иисус, в то же время встречается фраза Господь Иисус Христос. В выражении «наш Спаситель Христос Иисус» из 2 Тимофею 1:10 в греческом тексте между словами «Спаситель» и «Христос» стоит слово «нас», чтобы объяснить, к кому относится слово «Спаситель», что согласуется с выражением «Христос Иисус, наш Спаситель [букв. «Христос Иисус Спаситель нас»]» (Тит 1:4). В 1 Тимофею 2:5 упоминается Посредник, «человек Христос Иисус», но «человек» — это не титул. Это слово лишь объясняет, что Христос Иисус жил на земле как человек.
В одном случае Павел использует слово «христос» по отношению к Моисею, а не к Иисусу, говоря: «Поношение, которое он [Моисей] терпел как помазанник [греч. христу́], счел бо́льшим богатством, чем сокровища Египта, так как его взгляд был устремлен на награду» (Евр 11:26).
Ольга Мамонт
В отличие от первосвященников и царей Израиля, Моисей не был помазан буквальным маслом (Исх 30:22—30; Лв 8:12; 1См 10:1; 16:13). Но это верно и в отношении Иисуса и его последователей; тем не менее в Писании о них говорится как о тех, кто были помазаны (Де 10:38; 2Кр 1:21).
это не фамилия, а оскорбление - если бы меня так кто то назвал, я за такое дал бы по харе
это не фамилия.... а его миссия на земле