Религия, вера
Почему у кришнаитов такая странная позиция?
Вроде бы по их мнению бог один и ты можешь быть кришнаитом и христианином (мусульманином, буддистом) одновременно (хотя реально совмещать такие вещи практически невозможно, все равно придется определиться, т к противоречия будут значительные). они говорят на публику что бог один и не важно как его называют - яхве, кришна, иегова, аллах. даже бывает задают вопросы мол какие вы знаете имена бога и т д, поясняют сравнение с названием солнца (в америке сан, в германии зонне, в испании соль и т д). однако когда ты приходишь в храм к кришнаитам и начинаешь там обсуждать другие религии (христианство, ислам и т д) то возникает вероятность что тебя оттуда просто выгонят (мол в чужой монастырь со своим уставом не ходят). как тогда тут понимать? вроде бы бог один, однако даже в подряснике или в рясе у кришнаитов появляться рискованно, только мол дхоти, курта. при этом считают что иисус в индии был, он брился также типа, мол это положено, т к кроме шикхи остальные волосы - лишние, богу нельзя подражать и т д и т п. почему они так запутывают иноверцев?
Объясняю: есть такая религтехнология - синкретизм. Она направлена на то, чтобы привлекать верующих из других религий в свою, с некоторой свободой убеждений, давая им иллюзию идентичности обоих религий. "Не важно, как зовут Бога - Кришна, Аллах или Христос - приходите к нам и пойте вместе с нами!". НО есть НО: замануха подобного рода должна поддерживаться лишь для потенциальных "клиентов", а своих адептов нужно оберегать от этого, чтобы не допустить обратного оттока. И на деле оказывается, что Христос - это хоть и Сын Творца, но в индуистом пантеоне ему подходит роль сына Брахмы ("Брахмапутра"), а Брахма-то ведь и сам вроде сына Вишну оказывается. Поклоняться Брахме вишнуитам не дозволительно (этому есть даже отдельный мифологический конструкт, объясняющий это как наказание ему от вышестоящего Вишну или Шивы), а поклоняться потомкам Брахмы (например, дэвам) вообще вещь недопустимая, демонизм и кринж для продвинутого кришнаита. На их тематических сайтах можете найти обсуждения и статьи "О поклонении полубогам", в которых с ссылками на тексты и авторитеты объясняется, как это не круто.
Эта методика, кстати, у них работает лучше всех: люди, которые вне темы, слышат одно, а те, кто "в теме", читает конкретную литературу и статьи, которые не-кришнаит искать и не стал бы. Раньше примерно так же заманивали в свою секту скопцы: так как их община не имеет способов для естественного размножения адептов, они часто принимали юношей и девушек на работу при очень хороших условиях, с большой зарплатой и прочими ништяками, объясняли им все прелести их жизни. Они охотно давали им деньги в долг и обещали им золотые горы, если они оскопят себя. Иногда обанкротившиеся люди так и поступали, но потом, конечно, отношение менялось - теперь их мало кто примет на работу, поэтому они батрачили за копейки.
Позиция простая...
Бог один остальные его слуги преданные и не преданные.
Алексей Жулин
почему тогда рискованно у вайшнавов в храме появляться в рясе или в подряснике с крестом и библией?
Прабхупада говорил, что вы промываете мозги нам, а мы, - вам.
Типа Западная цивилизация и Восточная.
Они допускают существование других способов прийти к Всевышнему и чтут свой. Вот и хотят. чтобы в их храмах было так как им заповедали их предки.
Говорить одно и делать другое-это методы классических сект! Может вы в секту попали?
Я, откровенно говоря, обхожу все эти мероприятия стороной, чтобы никто не запудрил мне мозги! Но с радостью читаю 'вайшнавские' Писания!
.
Мой наставник- это Бог, у которого действительно много имён и Он Единый (не смотря на разнообразия представлений о Нем) для всех людей живущих на земле! И никаких сложностей и противоречий не возникает! Простота -это прекрасно!
.
У них странные позиции, и я это замечал в камасутре их много)))