Религия, вера
Почему у атеизма такая активная позиция по отношению к Богу, которого он же и отрицает?
"Бог мне враждебен. Стало быть, Он есть" - Аристофан.
"Может быть, атеист не способен прийти к Господу по тем же самым причинам, по которым вор не способен прийти к полицейскому? " Лоренс Питер :))
Мда. Вот уж правда, каждый видит то, что хочет.
не к богу, а к недостатку мозгов.
Дохрена "истиных", пора их под гребёнку.
скорее всего, два древних понятия "атеизм" и "теизм", вводились не для определения "активности позиций" - это как раз.
ну и второе : это рассмотрение верований, как аспектов личностного и безличностного восприятия бога.
то есть я хотел сказать: - посмотрите понятие "дуализм".
Все верят в Бога. Это естественное состояние человека.
Но одни его отрицают, другие принимают мир таким, как он есть.
Это как у венерологов по отношению к сифилису... очень плохо-но лечить надо.
Они к нему ревнуют. Он, хотя его как бы, по их мнению и нету, отбирает у них власть, которая могла бы принадлежать только им - САМЫМ СВЕТЛЕЙШИМ ВЕЛИЧАЙШИМ УМАМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Им просто не дано понять чувства, что ты не один,
что есть что-то большее, что связывает нас друг с другом. Это черная зависть, нетерпимость к различной в их отношении точке зрения или просто лай мелкой шавки на ротвейлера. ДА ПУСТЬ ТЯВКАЮТ
Nursaulet Kelekeev
вообще-то нормальных людей связывает друг с другом дружба, любовь, нежность, уважение, забота. и, между прочим, терпимости у атеистов гораздо больше, чем у так называемых верующих, нпмного реже от атеистов читаешь высказывания подобные Вашему "Это черная зависть, нетерпимость к различной в их отношении точке зрения или просто лай мелкой шавки на ротвейлера. ДА ПУСТЬ ТЯВКАЮТ"
Отрицание того чего не существует в материальном мире, уже само по себе Абсурд.. . религия и попы, вот где собака зарыта.. . а до бога мне дела нет...
сложный вопрос
В чем активность позиции? Нету его и всё тут.