Религия, вера
Почему есть "свидетели Иеговы", а нет свидетелей других имён Бога, которых, как утверждают знатоки, аж целых 100 штук?
Они есть, только шифруются...
Ну почему же, а "Христиане"? От Христос.
Ion Cristea
Какие "Христиане" их там сколько сотен разновидностей?
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6589.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6332.htm
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
Вот Вам "свидетели", выбирайте себе любого:
Повторяться не хотят. Их же сразу обвинят в плагиате.
Чё теряешься.. пошел и организовал! Есть же и именины отдельных святых.. и всех оптом. . Так и с боженькой можно. . "Свидетель всех имён бога кроме Иеговы (как скомпрометированного еретиками) ", И люди потянутся, ибо СИ многих напрягли.
Почему нет?? ?
Очень даже есть.
Ну и как вы себе представляете свидетелей тетраграмматона? они же будут ещё более чокнутыми!!
Наталья Клишина
Как ещё более? !!Варнинг!!
свидетели Аллаха
Нет свидетелей других имён Бога, зато навалом других сект. Не в названии ведь дело. Секта - в переводе означает - часть целого. Вот этих частей и наплодили!
потому что антихрист не дремлет.
А где они - эти сто имён? В Библии не встречал. Есть несколько титулов, которые характеризуют Бога в какой нибудь определённой сфере.
а я знаю што есть свидетили правава яйца
Потому, что имя, полностью определяющее сущность Бога, одно - Иегова.
Самая большая ложь "свидетелей", это то, что якобы Бога зовут Иегова.
В Библии 7000 раз встречается консонантное (т. е. состоящее из одних согласных букв) "JHVH", правильное произношение которого НЕИЗВЕСТНО. Произношение этого имени Божия запрещалось из-за сакральности, и только раз в год, в день Отпущения, первосвященник произносил его, внутри "Святая Святых" Иерусалимского храма. После разрушения храма в 70 г. н. э. это прекратилось вообще.
Во всех остальных случаях, при чтении Библии или молитв заменяли на "Адонай" - "Господь". В конце концов добавили к тетраграмматону диакритики (знаки огласовки гласных звуков) от слова "Адонай".
Иудаизм, православие и католицизм, при всех своих различиях, сохраняют эту традицию в богослужении до сих пор: "Адонай", "Кириос", "Доминус", "Господь".
В 1518 году католический монах Петр Галатин, в силу незнания иврита и еврейских традиций, сдуру умудрился "прочитать" огласовку от "Адонай" с согласными "JHVH", получив этот чудовищный гибриб "иегова" - НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ слово ("имя"), которое НИГДЕ и НИКОГДА не употреблялось.
"Свидетели" любят ссылаться на то, что Имя "Иисус" тоже де произносится неаутентично. Но если рассмотреть цепочку:
"Еhошуа" - "Ешуа" - "Иса" - "Иисус" - "Езус" то прекрасно видно, что все изменения обусловлены исключительно особенностями фонетики различных языков, заимстующих иноязычное слово (например в греческом нет звука "ш", а окончание "-ус" - показатель существительного муж. рода, в латинском "s" между гласными читается как "з", и т. д.) , а отнюдь не преднамереным искажением. При этом первоначальный вариант вполне прозрачен и узнаваем.
Чего абсолютно нельзя сказать о слове "иегова".
Потому что Исаия 43:10 :)
Имя Бога - Иегова, оно встречается в библии почти 7 000 раз, других имен нетуууууу, есть титулы!
Я знаю что Кришна это Бог а бог это Кришна!!!!