Религия, вера

Вот интересно узнать. Как работает с точки зрения психологии или физиологии, процесс описанный в Библии -

Кушали плоды с дерева познания и так далее... и что произошло? )))
Макс Бонэр
С точки зрения психологии этот процесс работает на отучение людей думать.
То есть создатели библии вложили в неё программу для остановки развития и одебиливания человечества для своих корыстных целей.
Именно включение разума, механизма способного различать добро от зла, отделяет человека от животного. Чтобы души оставались на животном уровне им внушают, что разум плохо, оставайся скотом. Нам ты нужен такой. Разумный ты нам безполезен и опасен.
Коновалов Игорь
Лучший ответ
Макс Бонэр Согласен в общем. Но Всё это понятно, но абстрактно. А как процесс-то происходил? На пример кто-то говорит: - Я устал (а)... И мы можем расписать, как, что, почему, что в теле, что в голове итд. А тут как ? )
В Эдемском саду были наложены ограничения информации.
Это примерно также как во время СССР был "железный занавес".
Люди жили, радовались жизни и не знали, что происходит вне этого занавеса.
Таким образом их развитие замедлялось...
Далее Дьявол дал им понимание, что существуют другие миры, другие формы жизни и они могут их испытать, если захотят..
Таким образом из-за любопытства и аппетита люди покинули Райские Гущи Эдемского Сада в поисках лучшей альтернативы... и погрузились в гущу страданий материального Бытия.
С другой стороны, получив разнообразный опыт страданий они начали развиваться...
Как-то так.
Юрий Соколов
Макс Бонэр Все это понятно, но абстрактно. А как процесс-то происходил? На пример кто то говорит: - Я устал (а)... И мы можем расписать, как, что, почему, что в теле, что в голове итд. А тут как ? )
Бессмысленно рассматривать чушь с точки зрения другой чуши, а тем более физиологии
Дерево познания добра и зла не было необычным деревом.
Это было обыкновенное дерево со съедобными плодами, плоды не были наркотическими.
Но Адам и Ева сделали выбор, кому доверять. Потому Дух Святой был вынужден их оставить и они увидели, что наги. А до этого были светящимися существами свыше 3,5 метра ростом и не нуждались в одеждах.
Познание не всегда приносит пользу....
с психологической - читай экклезиаст, с физиологической - склеротизация и смерть, и никакая наука бессмертия не дает.
Пока не ели от древа познания добра и зла, у людей была полностью усваиваемая еда. Такая еда есть у некоторых цивилизаций инопланетян. Какая химия у этой еды - не знаю.
Взросление.
это психологический кризис взросления
Артём Шевцов
- отравились
Тофиг Алиев
Эти плоды были скорее всего какими-то наркотическими галюцинагенными растениями. Как известно наркотики расширяют подсознание, но в то же время убивают организм. Все это очень сложно. В общем почитай книгу Николая Левашева "Россия в кривых зеркалах". Много интересного узнаешь.
Nazim Shakirova
Ефимов Сергей Левашева? Ахахахаха
Не понял вопроса.