Религия, вера
С точки зрения психологии зачем, вообще, религия?
Ревность-боязнь потерять партнёра, злость-тебе не нравится человек, и его действия, слова, обида-тебе нравится человек, но не нравится действия, слова. А откуда религиозность, и не важно буддизм, кришнаизм, мармонизм и тд. Откуда, такое стремление верить во что-то сверхъестественное, да хоть в инопланетян из той же серии. Зачем это человеческому организму?
Дает чувство защищённости. Иллюзорное. Но человеку плевать - главное что даёт...
не убий
не укради
не прелюбодействуй
не укради
не прелюбодействуй
Будучи маленьким ребенком, я открыл для себя чудо познания. Это когда ты есть, и ты конкретный. А вокруг тебя - огромный, необъятный мир, и он тоже конкретный. Он не зависит от силы твоего воображения; наоборот, он умаляет роль твоей фантазии, так что ты сам вынужден под него подстраиваться.
С детства меня беспокоил вопрос о происхождении столь многообразной конкретики мира. Если всё причинно обусловлено, то ничего не должно быть; или же должно быть нечто принципиально иного устройства - нечто беспричинное, от чего произошло всё остальное. Когда я услышал о Боге, картина мира стала более стройной и законченной.
Но познал я Его гораздо позже - когда обнаружил, что нуждаюсь в Нём.
Прообраз психиатрии...
Психология, это научная секта, пытающаяся изобрести велосипед, объясняя проблемы на поверхностном уровне, чем вводит человека в заблуждение и ещё больший диссонанс с мирозданием, но уже на более глубоком уровне. Психея (душа), вообще не научное понятие.
Александр Касьянов
я бы выразился немного по другому:)
Корни скорее в политике
Зачем вообще РФ. США, КНР, -Зачем????
Зачем человеку ревновать, злиться, обижаться?
Постоянно тревожное сердце получается, это жить в аду... Да и заслужено ли человек ревнует, злиться, обижается.
Ревновать можно к столбу, злиться когда что-то у человека не получается, а он срывается на других, обижается человек сам, а не кто-то его обижает..
В сердце должна быть только любовь..
психология и психиатрия не в силах задействовать "особые" возможности организма...
ну и потом с чего то все начиналось...
Это то стремление, которое не удовлетворяется одним лишь умом, естественное стремление, но религия искажает это стремление, и как следствие, человек, выбравший определенный Путь (Религиозного служения) без достаточной Осознанности - страдает. Почему человек неразумно поступает в данном вопросе: здесь включено множество психологических процессов и мотивов, глубокие потребности человеческого существа а так же глубокая неудовлетворенность сохранившаяся достаточно глубоко, и вышедшая из под контроля сознания человека, это автоматические процессы (реакции), приводящие к искаженному Восприятию Духовности, и те кто это Понимают- создают ложные доктрины, а сами причины страдания при этом сохраняются и просто переживаются в таком опыте. С точки зрения разрешения психологических проблем человека это может быть совершенно неэффективно, безполезно, и даже вредно.
Такая была древняя психотерапия.
на данный момент религия используется для контроля