Религия, вера
Почему многим верующим так сложно понять - не смотря на то, что нам бы хотелось видеть этот мир справедливым,
справедливости во Вселенной нет? Мир не может быть справедливым только потому, что вам так этого хотелось бы
он справедлив... проста фишка справедливости тобой не понята ещё
Какая справедливость ведь суть жизни такова чтоб жить нужно есть что то живое лишая его жизни на том и построена жизнь....
Светлана Нагул
да, я тоже часто об этом думаю.
С чего нам тогда хочется.
Светлана Нагул
естественное желание видеть комфортные условия для жизни вокруг себя
Справедливость это соответствие между поступками и ответственностью, правами и обязанностями.
Если говорить о Вселенной то, там существуют соответствия между ее законами.
В мире же, из-за несовершенства людей, эти соответствия нарушены, поэтому в человеческом обществе справедливость страдает.
Потому, что это детское восприятие мира. Все дети, на определенном этапе, усваивают правила этого мира и для усвоения необходимо понятие справедливости. Как палочки для счета или прописи для букв. Потом человек взрослеет и понимает, что справедливость - штука субъективная и то, что сочтет справедливым один, для другого будет жуткой несправедливостью. Или не взрослеет и до конца жизни считает только свое мнение единственно правильным, а всех остальных или врагами, или дураками.
Венера Мананникова
Вся субъективность лежит в рамках полярных взглядов на мир:
1. Живу ради других.
2. Живу ради себя.
1. Живу ради других.
2. Живу ради себя.
Вот я вижу человека которому нужна помощь и я ему помог. Справедливо?
Светлана Нагул
не факт. но точно гуманно
Каждый человек когда то верил в справедливость, пока не разочаровываются и сами начинают нарушать чужие права по ожесточению, и не каждый находит верный Путь, а верующие ео нашли и внутренне меняются \,и подходят к проживанию в новом мире, где процветает праведность, святость и любовь.
Библейский ответ
Мир на земле будет установлен не усилиями людей, а с помощью Царства Бога — небесного правительства под руководством Христа Иисуса. Обратите внимание, что говорится в Библии об этой замечательной надежде.
Прекратив «войны до края земли», Бог исполнит свое обещание установить «мир на земле среди людей, к которым он благосклонен!» (Псалом 46:9; Луки 2:14).
Царство Бога будет править над всей землей с небес (Даниил 7:14). Как мировое правительство, оно уничтожит национализм — причину многих конфликтов.
Иисус, Правитель Царства Бога, назван «Князем мира». Он обеспечит «мир [которому] не будет конца» (Исаия 9:6, 7).
Людям, которые намерены и дальше воевать, не будет позволено жить под правлением Царства, поскольку «всякого, любящего насилие, ненавидит... душа [Бога]» (Псалом 11:5; Притчи 2:22).
Бог учит своих подданных тому, как жить в мире. В Библии описываются результаты такого обучения: «Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:3, 4).
Миллионы Свидетелей Иеговы по всему миру учатся у Бога, как быть миролюбивыми людьми (Матфея 5:9). Хотя они принадлежат к различным этническим группам и живут более чем в 230 странах и территориях, они отказываются брать в руки оружие, чтобы воевать со своими ближними.
Рамиль ...
вот свидетели библии обязательно всунут ложь про себя... хоть в последнем абзаце, но засветятся )))
Матфея 5-9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
ничего про "си" нету в этой строфе
мой мир справедлив! я трахаю дочь семейки атеистов.