Религия, вера

имеет ли православие языческие корни? Или языческие обряды?

Православие имеет многое. В т. ч. языческие корни и переработанные языческие обряды.
Екатерина Омарова
Лучший ответ
православие в России имеет языческие корни?
Прежде всего это наблюдается в том, как произошло сближение основных объектов поклонения древних славян с главными персонажами христианского пантеона, у которых были оттенены их языческие начала. На Христа, богородицу и прочие христианские «силы небесные» были перенесены черты древнеславянских божеств-покровителей со всеми их свойствами и функциями, отражавшими характер хозяйственной деятельности и бытовой уклад жизни основной массы населения Древней Руси.

главным объектом поклонения приверженцев православия на Руси стал не Иисус Христос и даже не христианская троица, а земная мать Христа — дева Мария, которую чтут как «матерь божию», «богородицу». В сознании членов русской православной церкви она заняла — и продолжает занимать поныне — центральное место, не предусмотренное ни Евангелиями, ни нормами церковной жизни (канонами). Этот персонаж, которому христианским вероучением отведена далеко не центральная роль, принял на себя все то, что раньше предназначалось Рожаницам и Макоши. Христианская богородица стала восприниматься с чисто языческих позиций: как женское аграрное божество, являющееся стимулятором непрерывного возрождения природы, источником плодородия земли, гарантом урожая — словом, создателем основ для нормальной жизни земледельца.
Нет, корни у него иудейские. Смешалось слегка адаптировалось с язычеством
Православие и есть Ведизм (язычество). А христианство имея другое происхождение им просто прикрывается, чтобы население России его приняло за своё хорошее.
Например Ведические древние храмы либо разрушены, либо прихватизированы христианами под видом своих.

На фото Ведический храм на Южном Урале, с большим количеством языческой символики, уничтожен в 1937. Но точно такие же есть в Питере, Москве, Париже, Ньюйорке и т. д.
Еvseev (Beatoz Prod.)
православие, это язычество в христианстве
Гомосексуальные корни, такие же обряды