Религия, вера

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ?

На самом деле нужно научиться не обижаться, а не научиться прощать. Если Вы уже обиделись, то простить очень сложно... Потому что Вы уже обиделись, а обида значит боль. Если у Вас есть эта боль, то Вы будете ходить с этой болью и Вы будете дуть на эту боль, И Вы будете всем другим говорить: "Вот смотрите! " Как люди иногда хвастаются своими ранами, своими шрамами. Вы будете другим рассказывать: "Оооо! "

На самом деле любая обида - это результат нашей гордыни, результат того, что я горжусь. Гордыня значит Ложное Эго. Чем больше мое Ложное Эго, тем более соблазнительной мешенью оно является. Потому что чем оно больше, у больших людей будет соблазн подойти и ткнуть в это Ложное Эго. Когда человек с большим Ложным Эго, с большой Гордостью ходит, то просто инстинктивно появляется желание дать ему об этом знать, что он слишком возгордился. Хочется ему что-то такое нехорошее сделать, просто потому что он ходит и думает: "Я здесь главный! " А мы то знаем, что я главный, а не он! (Смех)... Сложно... Если я обиделся уже, то мое Ложное Эго начинает действовать таким образом, что моя обида становится очередным поводом для моей Гордости. Я уже Горжусь своими обидами... У меня длинный список обид, которые мне нанесли и я их иногда перебираю в памяти, чтобы не забыть о них. Это стало частью моего Я. Так как это стало частью моего Я, мне очень сложно с этим расставаться...
Научиться прощать значит, человек должен начать учиться. Любой совет как научиться начинается с того, что я начинаю учиться чему-то, то есть я делаю что-то маленькое. Когда я прощаю кого-то, причем искренне, или прошу прощения у кого-то, делаю первый шаг на встречу... Я чувствую, как легче стало, как приятнее стало и тогда мне легче сделать другой шаг, третий шаг... В конце концов дойти до своей самой любимой обиды. До обиды, которую я бережно хранил в сокровенных глубинах своего сердца. Может я ее уже и не помню, но она там. Эта Боль, которая мне так дорога, что она стала частью своего Я. В конце концов я смогу простить ее. Но если я хочу научиться, то учиться нужно с маленького, чтобы постепенно делать больше.

Но ГЛАВНОЕ, чему мы одновременно должны учиться - МЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ НЕ ОБИЖАТЬСЯ, МЫ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ УМЕНЬШАТЬ СВОЕ ЛОЖНОЕ ЭГО. Если наше Ложное Эго или Ложное Я большое, то и проблемы наши пропорционально большие. Чем больше оно, тем больше мои проблемы. Чем меньше мое Ложное Эго, тем меньше становятся мои проблемы... Поверьте мне! Жить станет легче, жить станет веселее!
Юрий Матвеев
А для чего вы задали этот вопрос?
Вы же все уже написали.
Юлька Каштанова
Лучший ответ
Да очень просто, прикопал врага, и простил.
Сергей Попов
Надо быть покуистом ...Ты должен быть отрешен, и чуточку придурковат. К таким людям люди лояльней относятся. Чуток болтун... Глуповат. Но все это только видимость, а по сути ты должен быть волком, который порвет как только представиться возможность. А вот когда представиться, взять и простить....
Учиться не нужно! если нет желание но прощать уметь дело не каждого!
Не обижаться
Прощать очень сложно, но если не прощать, то и Бог нам не простит наши прогрехи.
Какое ложное эго? боль есть боль, и никуда ее не деть. Хотя самые худшие поступки со временем прощу.
В Библии слово «простить» используется иногда в значении «отпустить». Поэтому простить не всегда означает забыть о случившемся или преуменьшить зло. Порой вам нужно просто «отпустить» обиду ради собственного благополучия и семейного счастья.

Подумайте, к чему ведет нежелание простить. Некоторые консультанты по вопросам семьи и брака отмечают, что затаенные обиды могут привести ко многим физическим и эмоциональным проблемам, включая депрессию и гипертонию, не говоря уже о пагубном воздействии на брачные узы. Вот почему Библия советует: «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно» (Эфесянам 4:32).

Подумайте о пользе прощения. Своей готовностью простить вы показываете, что не приписываете друг другу плохих мотивов и не ведете счет ошибкам. Это, в свою очередь, не дает обиде разрастаться и укрепляет между вами любовь. (Библейский принцип: Колоссянам 3:13.)
Van Diep Pham