Религия, вера

Можно ли крестить мальчика у православных без присуствия крестного, а заочно внести его в свидетельство?

По форумам я уже просмотрел. Можно только при нужде. Нужда здесь трактуется как болезнь ребенка. У нас нужда другая -война. Перед Богом война является нуждой? ,Будет ли крещение действительным? К дебилам просьба, не гневить Бога, и не отвечать на этот вопрос. Непосредсвенно в церковь еще не обращались
Тамара Волкова
Мы дочку так крестили, были на крещении с мужем только вдвоем, крестные были заочные.
Это было в Крыму.
Но у священников может быть разное отношение к этому. Кто-то говорить нельзя, кто-то можно.
Giorgi Saralidze
Лучший ответ
Елки!!! еще и свидетельство дают?!
Вы все крещенные уже войной, а ритуалами никакие грехи не истребляются и святости не прибавляются!
Вообще нельзя, но что у вас там ядерная война что ли?
Эмир Омаров
Деяния 8:35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.

А без понимания того, что делаешь это тупой обряд.
Саня Герцог
А мальчонка-то согласен окунуться в еврейство?
Тамара Волкова Читай внимательно вопрос и пояснения,, К дебилам просьба, не гневить Бога, и не отвечать на этот вопрос"
Принять таинство крещения разве нельзя по нормальному, ведь он может ходить, и руки, ноги целы. Причиной должна являться вера и любовь к Богу, а так же послушание, которое заключается в исполнении Его законов, т. е. заповедей. Причем здесь война, или вы в Донбассе находитесь?
Тамара Волкова Крестный выбранный заранее не может присуствовать при крещении, и вина этому война. Покрестить можно, и найти крестного можно,. но по мнению родителей ребенка именно этот мужчина подходит духовно на роль крестного
К сожалению нельзя. Крестный (-ая) должен быть обязательно. Но всегда есть исключения. Если уж совсем в напряг, то нужно пойти в церковь и поговорить с батюшкой. Как благословит, так и сделать.
а вы не можете быть крестным что ли?
Тамара Волкова Найти крестного не проблема. Но родителями выбран определеный человек, который не может присуствовать при крещение. Это близкий родственик, а как известно родственные узы самые прочные. Не секрет, когда крестные выбираются из друзей по жизни они как правило теряются
Крещение младенцев не основано на Библии.

Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение. Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана (Де 10:48; 11:14; 16:15, 32—34; 18:8; 1Кр 1:16). По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы. Но следует отметить, что домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам (Де 10:44—46). О Лидии, которая поклонялась Богу, говорится, что «Иегова открыл ее сердце, чтобы она приняла то, что говорил Павел» (Де 16:14). В Филиппах тюремщик должен был поверить в Господа Иисуса, а это означает, что и другие члены его семьи тоже должны были проявить веру, чтобы креститься (Де 16:31—34). «Начальник синагоги Крисп и все его домашние поверили в Господа» (Де 18:8). Во всех этих случаях принимали крещение люди, которые слушали, проявляли веру и прославляли Бога — на это младенцы не способны. Когда жители Самарии услышали и приняли «благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься». В данном случае в Библии конкретно говорится, что крестились «и мужчины, и женщины», а не младенцы (Де 8:12).

Слова апостола Павла из письма коринфянам о том, что дети «святы» благодаря верующему родителю, не доказывают, что младенцев крестили. Напротив, они свидетельствуют об обратном. Маленькие дети не могут принять такого решения, поэтому они пользуются одобренным положением благодаря верующему родителю, а не так называемому таинству крещения, которое совершается над ними и якобы делает их одобренными самих по себе. Крещение младенцев исключает необходимость того, чтобы на них распространялось одобренное положение верующего родителя (1Кр 7:14).

Это правда, что Иисус сказал: «Не мешайте им [маленьким детям] приходить ко мне, потому что таким, как они, принадлежит небесное царство» (Мф 19:13—15; Мк 10:13—16). Однако их не крестили. Иисус просто благословил их, и нет оснований считать, что, возложив на них руки, он совершил религиозный обряд. Далее он объяснил, что маленьким детям «принадлежит царство Бога» не потому, что их крестили, а потому, что они были доверчивыми и восприимчивыми к обучению. Христианам дается повеление: «На злое будьте младенцами, а в способности понимать становитесь взрослыми» (Мф 18:4; Лк 18:16, 17; 1Кр 14:20).
Церковный историк Август Неандер писал о христианах I в.: «В тот период не было обычая крестить младенцев. [...] То, что первое упоминание о крещении младенцев встречается лишь в дни Иринея Лионского [ок. 120/140 — ок. 200/203 н. э.] (определенно не раньше), и то, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Roma Yangibayev
Тамара Волкова А попроще нельзя ответить на вопрос,, Можно ли крестить мальчика у православных без присутствия крестного, а заочно внести его в свидетельство? Вследствии войны крестный не может присутствовать при крещении